На Волге причудливо образуется снег

Природа 29.11.2021, 15:11
Разводы на Волге – это процесс формирования льда из снега. Это показала проверка областного департамента охраны окружающей среды и природопользования. Специалисты провели выездное обследование акватории реки Волга в районе города Ярославля в связи с появившейся информацией о появлении на повехности воды намывов зеленоватого оттенка. Специалистами предварительно установлены причины возникновения на поверхности водного объекта разводов с включением зеленоватого цвета.
- В процессе формирования ледового покрова ввиду наличия естественной окраски волжской воды, в сочетании с белым снегом, под действием водно-ветрового перемешивания возникает специфическая форма и окраска снежных разводов, напоминающая водно-масляную эмульсию, - пояснил председатель комитета государственного экологического надзора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, Александр Прибылов.
С учетом того, что река Волга находится в ведении федерального экологического надзора, вся информация, включая результаты выездного обследования, направлена в Росприроднадзор, для принятия соответствующих мер.
фото: департамент охраны окружающей среды и природопользования ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры