172 фельдшерско-акушерских пункта области получили интернет, необходимый для работы

Здравоохранение 29.11.2021, 23:14

Помогла одна из крупных компаний мобильных операторов. Специалисты проложили более 800 километров волоконно-оптической сети. Цифровая магистраль дотянулась до самых малонаселенных и отдалённых пунктов. В одном из таких, в селе Станилово Некоузского района, побывала наша съёмочная группа.

220 человек. Столько ярославцев обращаются к фельдшеру Любови Комаровой по разным вопросам здоровья. Данные по каждому пациенту медик записывает. Чтобы заполнить все бумаги, уходит много времени. Теперь в помощь - компьютер и интернет от МТС.

Любовь Комарова, фельдшер ФАПа села Станилово:

«Всё вручную. В дальнейшем везём в Центральную районную больницу. Там уже обрабатываем. Интернет даст возможность делать электронный оборот документов, больничные, статистические талоны».

Екатерина Троицкая, ио заместителя председателя правительства Ярославской области:

«В ФАПе - это в первую очередь телемедицина. Это возможность получить консультацию узкого специалиста. Раньше необходимо было вести человека в Центральную больницу или в областной центр (это ещё дальше). А сейчас это можно сделать при помощи интернета».

Чтобы обеспечить такие широкие возможности, МТС протянула оптоволоконный кабель прямо от базовой станции, что на окраине села.

Алексей Сальва, директор МТС в Ярославской области:

«Меньше чем за два с половиной года было подключено по Ярославской области к высокоскоростному интернету свыше 600 объектов. И среди них было 172 фельдшерско-акушерских пункта, которые находятся на большом расстоянии. Это сотни и многие сотни километров оптоволокна».

Алексей Филиппов, директор департамента информатизации и связи Ярославской области:

«Для того чтобы нам изменить способы работы, для того чтобы изменить способы мышления и двигаться вперед, необходимо изменяться и трансформироваться. Без интернета и инфраструктуры всё это останется только умными словами».

Интернет приходит даже в самые удалённые уголки региона, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика России». В планах - до 2030 года обеспечить высокоскоростным интернетом все дома в глубинке.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры