Жестокая расправа над собакой в Норском

Происшествия 29.11.2021, 23:44

Жестокая расправа над собакой в Норском — спонтанное убийство или запланированная акция, угрожающая всем бездомным питомцам окрестностей и людям, которые за ними ухаживают? Ответ на этот вопрос теперь ищут правоохранители. Что натолкнуло местных жителей на мысль об угрозе?

«Женщина идЁт утром, звонит и кричит мне: «Людмила Константиновна, я боюсь. Там кровь, все раскидали!»

Разгром и следы побоев — такую ужасающую картину увидела Ольга Броднева внутри сарайки на заброшенном участке. Там жила собака, которую подкармливала женщина. Четвероногая Матильда недавно ощенилась. Но ни пса, ни потомства на месте не было. Дворняжку нашли в 50-ти метрах, в мешке. На теле — ножевые раны.

Ольга Броднева:

«Как её можно вообще убить? Она настолько была ласковая. Даже со щенками в будку, мы понимаем, что охраняет, но меня она пускала спокойно. Я могла час-два с ней проводить. Гладить, ласкать, кормить».

Собственник участка, говорит Ольга, был не против таких хвостатых жильцов. Собака поселилась здесь с лета, в начале ноября родила троих щенят. Всех вскоре должны были пристроить. Опоздали всего на пару дней. Зоозащитники уверяют: убийство собаки — начало. Угроза нависла и над другими питомцами местных жителей.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Этот импровизированный домик построили специально для кошек. Их здесь 7. Именно на крыше этой постройки и нашли тело собаки. Кроме того, ярославна, которая подкармливает животных, обнаружила здесь верёвку».

Такую же, говорит Ольга, несколько раз видели и у домика, где жила Матильда. Тогда знак не разгадала, теперь женщина уверена — это предупреждение.

Алла Волкова, председатель ЯРООО «Альянс защитников животных»:

«Это я расцениваю как угрозу дальнейших расправ над животными. И угроза человеку, который занимается помощью бездомным кошкам. Это пенсионерка, которая на свои средства кормит и стерилизует их».

Зоозащитники настроены решительно — сразу обратились в правоохранительные органы. В день расправы с собакой на месте работали дознаватели.

Марина Кокуева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

«Заявление зарегистрировано в установленном порядке. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Зоозащитники хотят добиться возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным. Для этого сегодня тело погибшей Матильды отправили на экспертизу. Заключение будет завтра. Но даже без вердикта специалистов очевидцы заметили, что у собаки повреждено горло. Живодерам может грозить до трёх лет лишения свободы. За полезную информацию о них уже объявлено вознаграждение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры