В Ярославской области стартовала Некрасовская декада

Культура 01.12.2021, 23:09

10 декабря исполнится 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Большая часть его творчества связана с Ярославской областью. Марина Смарагдова узнала, как будут отмечать юбилей.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Некрасовская декада переполнена событиями, их более 30. Это выставки, спектакли, научные конференции, презентации. Вся культурная общественность посчитала своим долгом откликнуться на значительный юбилей. Пресс-конференция состоялась сегодня в КЗЦ «Миллениум», здесь же пройдут и финальные события».

Ярославцы подошли к юбилею креативно .Даже Театр кукол решился сделать постановку по самому эпическому произведению поэта. Не отстали и драматические артисты Первого русского. Соткали своё полотно, музыкальное в стиле русского фолк-рока.

Валерий Кириллов, народный артист России, режиссёр спектакля «От Некрасова до Некрасова»:

«Это диалоги известного Некрасова с Некрасовым лирическим, влюблённым, дерзким, молодым, в исполнении молодёжи театра.»

Александр Александров, председатель Ярославского отделения Союза художников России:

«Сорок художников представили свои работы. Произведения тематические, непосредственно о Некрасове».

В усадьбе поэта «Карабиха» соберутся литературные музеи России, символически к Некрасову пожалуют его братья по перу.

Андрей Ивушкин, директор литературно-мемориального музея-заповедника «Карабиха»:

Тургенев, Лермонтов, Островский - вся обширная страна будет представлена.))

«Историко-культурный комплекс «Вятское» порадует выставкой рисунков детей Донбасса. И творческой встречей с Любовью Казарновской».

Елена Шахова, генеральный директор ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой:

«Мы проведём презентацию книги Григория Красильникова «Некрасовская азбука для детей и взрослых». Это книга для семейного чтения. Детская часть богато иллюстрирована, взрослая рассказывает об интересных моментах жизни поэта, подробно связанных с ярославским краем».

Областная библиотека имени Некрасова перевела биографию поэта на язык массовой культуры - графический роман «Вирши, карты и двустволка». Комикс создал художник Александр Гарусов.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Мы с вами сохраняем наследие, которое досталось от предков, мы хотели бы передать его в будущее».

Многогранная личность поэта в предстоящие десять дней декабря будет освещена ярко и подробно. Вот такой праздничный венок к подножию великого земляка придумали ярославцы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры