Бюджет Ярославля-2022 принят депутатами

Общество 15.12.2021, 23:30

Повышение зарплаты муниципальным служащим, улучшение материально-технической базы соцобъектов, деньги на ремонт проездов во дворах. Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля приняли бюджет-2022. Что важно — главный финансовый документ города вновь оказался бездефицитным.

Важнейшее заседание городского парламента в уходящем году началось с награждения сотрудников муниципального образования. Отличившимся впервые вручили нагрудный знак «За заслуги в развитии образования Ярославля». В их числе — экс-руководитель городского центра психолого-медико-социального сопровождения Юрий Гоголев и заслуженный учитель России Нариман Дженишаев.

Юрий Гоголев:

«Вот эта заслуга, она как-то поднимает, позволяет вдохновляет поработать в интересах нашего образования».

Нариман Дженишаев:

«Если раньше я получал награды за работу в классе, стоял у доски, заслуженный учитель, отличник просвещения — это было непосредственно связано со школой, то вот это знак — другого масштаба, другого значения и играет для меня совершенно другую роль».

Только после этого депутаты приступили к основной части заседания. Из доклада главного финансиста города Андрея Данца следует, бюджет Ярославля составит более 23 миллиардов рублей. 8 миллиардов — собственные доходы. Остальное — средства вышестоящих бюджетов. 3 миллиарда пойдут на выполнение нацпроектов. 75 % — на социальную сферу. На расселение ветхого и аварийного жилья — 500 миллионов рублей. А это значит 130 семей получат новые квадратные метры. Будут доведены средства на завершение строительства школы на Пашуковской. Важная часть расходов — увеличение зарплат муниципальным служащим, не попадающим под майские Указы Президента.

Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля - директор департамента финансов мэрии Ярославля:

«Более 300 миллионов рублей областного бюджета выделено городскому бюджету на поддержку, реализацию майских указов. Кроме того, муниципалитет поддержал решение и выделено более 150 миллионов рублей на индексацию окладов работников, которые не подпадают под майские указы. Индексация 8 %».

Что немаловажно, почти 34 миллиона — на помощь в приобретении жилья молодым семьям. Средства получат 28 пар.

Александр Дегтярёв, депутат муниципалитета Ярославля:

«Очень важный момент — это школы. 342 школы в Ярославле. Естественно основная масса денег пойдёт туда, потому что школы становятся лучше и лучше. Приятно зайти. Но, тем не менее, там требуется огромная сумма денег, чтобы привести их в божий вид».

Удалось в этом году заложить и собственные средства для софинансирования государственных программ, а это значит — дополнительная федеральная помощь.

Сергей Смоленский, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета Ярославля:

«В первую очередь мы смотрим, что волнует ярославцев. Дороги, благоустройство. Вот на эти вещи, 3, 4, 5. Если у нас хватает денег, мы участвуем в программах государства. И это позволяет ремонтировать, содержать и развиваться».

Существенную поддержку оказал и областной бюджет, который приняли в понедельник.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«Те расчёты, которые были от областного и вышестоящих бюджетов, были подтверждены принятием бюджета области. Дополнительно у нас есть поправка более чем на 700 миллионов рублей от врио губернатора. Поэтому увеличение наших доходов — это как следствие нашей новой программы строительства дорог, проездов и это все включено в бюджет 2022 года».

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Бюджет сегодня был утверждён, город развивается. Бюджет развития абсолютно точно и, самое главное, что год от года показатели бюджета растут и то, что нам удалось добиться за последние 3 года — ни копейки не было взятых в кредит новых коммерческих кредитных продуктов, мы работаем с теми средствами, которые есть. Поэтому мы уверенно смотрим в 2022 год».

Заседание муниципалитета длилось два часа. Главный финансовый документ города принят большинством голосов. Однако в течение следующего года в него могут вносить поправки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры