Интерактивный музей здоровья в Ярославле победил во всероссийском конкурсе

Образование 22.12.2021, 22:46

Ярославский музей победил в конкурсе Общественной палаты России. 500 заявок прислали 85 регионов. Отобрали 190 качественно проработанных проектов. В номинации «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни среди некоммерческих организаций» награду получил проект «Интерактивный музей здоровья».

Основатель и директор музея Ольга Карулина с гордостью показывает награду. Это, действительно, знак почёта, диплом подписан знаменитым тренером Ириной Винер. Она возглавляет комиссию Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Ольга Карулина, директор «Интерактивного музея здоровья»:

"Мы рассказываем о том, как важно соблюдать гигиену. У нас есть тёмная комната, которая в помощь родителям, подсказывает, как важно убираться. Важно следить не только за своим внешним видом, но и за комнатой, в которой ты проживаешь. Где чаще всего скапливаются микробы".

Музей очень молод, всего год он просвещает ярославцев. И уже — 25 тысяч посетителей. Пять залов посвящены тому, что служит здоровью. Мы не про медицину, говорят здесь, мы о том, как надо строить своё тело и, соответственно, дух. Сверхзадача — формировать правильные привычки с детства.

Ольга, экскурсовод:

"Один из любимых экспонатов детей — это гигиена зубов, и есть огромная зубная щётка. Им тоже хочется почистить".

Название «Интерактивный» оправдано на сто процентов. Всё наглядно. Как например объяснить детям, как видят мир люди с заболеваниями глаз? Правильно, показать картинку. А сердце само расскажет, что любит фрукты, а не газировку. Самый любимый экспонат, проверено неоднократно, это анатомический конструктор, ему даже имя придумали — Гоша.

Ольга, экскурсовод:

"И сердце, оно примерно с кулак. Многие думают, что оно слева, но анатомически оно посередине".

Строение тела иногда не знают и взрослые, школьного курса биологии не всегда хватает на долгие годы. Экспонаты музея и рассчитаны на всю семью. Какие-то вещи покупали, часть заказывали. Один из самых необычных — превращённый в «мультяшную» тачку советский «Запорожец». Его приводили в порядок целый год.

Марина Смарагдова, корреспондент:

"Сегодня в музее здоровья появился новый экспонат. Он показывает, что чувствует человек, если он управляет машиной в неадекватном состоянии".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры