Городской бюджет 2021 прирастёт почти двумя миллиардами рублей

Экономика 24.12.2021, 22:40

Средства направят на развитие Ярославля. Об этом сегодня стало известно на финальном в этом году заседании муниципалитета. Высвободить сумму удастся за счет экономии на кредитных процентах. Городские власти провели своего рода рефинансирование — сменив коммерческий займ на государственный. Обсудили заседании и изменения в системе выборов депутатов муниципалитета. Подробности в следующем сюжете.

Муниципальный контроль в сфере благоустройства, транспорта, дорожного, земельного и лесного хозяйства теперь будет более последовательным. Сегодня депутаты утвердили соответствующее положение работы органов местного самоуправления. Изменения связаны с исполнением Федерального закона, который начнет действовать с 1 января 22 года. Нововведения делают упор на профилактику нарушений. По мнению парламентариев, они позволят выстроить более комфортное взаимодействие жителей, бизнеса и органов власти. Утвердили депутаты и изменения в городской бюджет. Казна уже в этом году вырастет почти на 2 миллиарда за счет рефинансирования.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«На 1,8 миллиардов произошла замена муниципального кредита, кредита коммерческого на кредит от государства. Это позволит снизить содержание на проценты, что позволит направить средства на текущую потребность».

Обсудили на заключительном в году заседании муниципалитета и изменения системы выборов депутатов. Уход от смешанной формы и партийных списков к избранию только по одномандатным округам. Отмечу, данная система в Ярославле уже использовалась ранее, несколько созывов назад.

Дмитрий Соколов, депутат муниципалитета Ярославля:

«Необходимая мера, которую нужно было давно уже принять. Сразу объявляется зона ответственности, конкретно непосредственно за каждым депутатом будет закреплен один округ с определенным количеством человек. Во-вторых, немножко депутаты разгрузятся в плане количества избирателей, я так понимаю в 2 раза. Ну и в-третьих, не будет вот этого размытого понятия «избран по спискам партии».

Депутаты также отмечают, что такая система позволит народным избранникам лучше разбираться в чаяниях жителей, а они в свою очередь будут знать, к кому именно обращаться за помощью.

Александр Забирко, депутат муниципалитета Ярославля:

«Переход только к одномандатной системе поможет нам, так скажем, привязать конкретного депутата к территории и будет лучше видно те дела, те работы, которые делает конкретный представитель. Не секрет, что все, что делается на конкретной территории - сейчас в основном хозяйственные вопросы и партийная повестка, она, конечно, актуальна, но не настолько на муниципальном уровне».

Депутаты утвердили дату публичных слушаний - 20 января. Без обсуждения ни одно изменение в Устав города, а именно там будет прописан новый порядок выборов, не может быть внесено. После обсуждения вопроса ярославцами, избранным оргкомитетом и профильной комиссией он будет вынесен на голосование уже на заседании муниципалитета, ориентировочно в феврале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры