В лицее № 86 создано 40 мест для дополнительного образования

Образование 27.12.2021, 23:41

«Энергия в жизнь» - так называется областной конкурс по робототехнике, в котором призовое место заняли ребята из 86 лицея. Свою модель школьники создали во внеурочное время. Это стало возможным, благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацприоритета «Образование», в рамках которого в этом году в лицее создано 40 новых мест для дополнительного образования. Александр Захаров познакомился с творением юных дарований.

«Комбинированное транспортное средство «Вилли» - так называется робот, который сконструировали трое пятиклассников 86 лицея. Им можно управлять как с пульта, так и автономно, с помощью встроенных датчиков. Под чутким руководством авторов Вилли определяет препятствия и объезжает их.

Артем Волошин, ученик ГОУ ЯО «Лицей № 86»:

«Я вложил энергию в робота, чтобы потом он приносил пользу человечеству».

За свою работу Артем и еще два соавтора получили третье место на областном конкурсе по проектной робототехнике «Энергия в жизнь!». Ребята собирали модель после уроков, в рамках дополнительного образования. На этом останавливаться не собираются. Уже создали автономную снегоуборочную машину. Теперь работают на сеноуборщиком.

Федор Бовин, ученик ГОУ ЯО «Лицей № 86»:

«Этот робот отличается от прошлого более сложной сборкой. Во -вторых, теперь тут специальные датчики опускания, т. е. будет контролировать, он не будет дальше моторчик крутить ниже этого уровня».

Новая программа «Робототехника и основы конструирования» реализуется в лицее с сентября этого года в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому, в учреждении открыто 40 новых мест дополнительного образования. Все оказались тут же заняты. Такое направление вызвало интерес у ребят самых разных возрастов.

Алексей Скрыгитель, учитель технологии ГОУ ЯО «Лицей № 86»:

«Развивает навыки конструирования, программирования, а также мышления. Дети смогут работать специалистами по автоматизации».

Антон Петров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ ЯО «Лицей № 86»:

«Когда мы открывали места для допобразования, подавали заявки дети, то у нас группы закрылись буквально за 10 минут, укомплектовали. Желающих гораздо больше, чем мы открыли мест. Это очень востребованное направление, современное, потому что везде идет цифровизация, автоматизация, роботизация. Поэтому да и дети тоже хотят заниматься современными технологиями. А самое главное - хотят видеть, что создают и как будет это работать».

В настоящее время в регионе услугами дополнительного образования пользуются 76 % детей. В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» ребята занимаются по самым разным направлениям.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«За предыдущий период более 4,5 тысяч мест было создано в нашем регионе. В этом году 80, а до 2024 года - еще более 1000 мест. Особое внимание мы уделяем технической направленности для нашего региона. Это особое направление, регион промышленный. Инженерная ярославская школа всегда славилась своими разработчиками, инженерами, работниками».

Цель программ дополнительного образования - помочь ученику осознать степень своего интереса к тому или иному направлению, помочь узнать что-то новое, выходящее за рамки школьной программы. Ну и, конечно, подтолкнуть ребят к осознанному выбору будущей профессии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры