Шесть семей в Ярославском районе остались без жилья

Происшествия 12.01.2022, 23:01

Шесть семей остались без жилья. В посёлке Карачиха Ярославского района сегодня сгорел деревянный дом. В нём прописано 17 человек, в том числе, двое детей. В момент ЧП в здании 70-го года постройки находилось большинство. Всё случилось около полудня. Люди выбегали на мороз в чём могли, не успев даже забрать документы. Пенсионерка Галина Дебёлова заметила дым, когда стирала. Квартира в доме была в собственности. Теперь придётся ютиться у родственников на съёмной.

Галина Дебёлова, жительница дома^

«Я походила по комнатам, понять не могла. Потом надела галоши, вышла на улицу, а там вся крыша уже дымится. С перепугу я там упала около калитки. Хорошо знакомая прибежала, помогла подняться. Она из огня мне вытащила, одежду вот эту. Это всё, что у меня осталось».

Римма Шангина, староста посёлка Карачиха:

«Жили в основном здесь пенсионеры и рабочие, в общем простые люди. А вот с этой стороны, где, говорят, загорелось, там жили узбеки или таджики, я точно не знаю. Там, говорят, и загорелось. Жаль, конечно, я знаю, что здесь проживает мамочка, которая недавно родила».

На месте ЧП работали 30 пожарных и десяток спецмашин. Потушить огонь удалось спустя три часа, но дом это не спасло. Полностью сгорела крыша и три квартиры. Здание больше не пригодно. На месте побывал и глава Ярославского района Николай Золотников, пообещав предоставить нуждающимся жильё в манёвренном фонде. Правда, ближайшее — в Курбском и Туношёнском поселениях. Также погорельцы получат необходимую материальную помощь.

Николай Золотников, глава Ярославского муниципального района:

«У нас есть комплексный центр социального обслуживания. В него обращаются люди. Там можно получить вещевую помощь, продуктовую помощь. По линии соцзащиты, при соответствующем пакете документов, граждане получают финансовую помощь».

Михаил Зверев, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области:

«По итогу пожара уничтожена кровля здания на 270 квадратных метров. Пострадавших нет. Эвакуировано порядка 11 человек до прибытия первого пожарно-спасательного расчёта. Объявлена ликвидация открытого горения пожара. Все жильцы распределены по родственникам. На данный момент производится проверка по факту пожара».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры