Сформирован новый состав правительства Ярославской области

Власть 17.01.2022, 23:42

Две трети назначенных - уроженцы Ярославской области. Новый состав регионального правительства сформирован. Сегодня свою команду представил временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев. Остались в ней и те, кто работал ранее. Есть и совсем новые для региона лица. Александр Захаров с подробностями.

Главный упор на профессионализм. Этим принципом кадровой политики руководствовался глава региона, когда формировал состав нового правительства. Об этом он заявил на внеочередном заседании. Также основной акцент сделан на кадры из Ярославской области. В руководстве региона и нескольких департаментов - много знакомых ярославцам лиц.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Большое значение придаю тому, что много тех, кто работал в прежнем составе правительства. Особый упор мы сделали на местные кадры. Практически 2/3 назначеных руководителей — это кадры из области. Важно, что за всеми этими людьми есть конкретные результаты работы. Это первый шаг в обновлении кадрового состава».

Среди новых заместителей председателя правительства - Лариса Андреева. Она сменила Анатолия Гулина. Лариса Михайловна почти 15 лет возглавляла региональный департамент труда и социальной поддержки населения. На новом посту будет отвечать за работу областного депздрава, образования, труда и социальной поддержки населения, управления по социальной и демографической политике. Говорит, её первоочередная задача состоит в том, чтобы объединить ресурсы всех ведомств для более продуктивной работы в решении социальных вопросов.

Лариса Андреева, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«У нас будет обязательно стоять вопрос о создании системы долговременного ухода, и многие регионы сегодня уже над этим работают. И там как раз на стыке двух ведомств выстраивается эта система, система соцзащиты, систем здравоохранения. Они должны оказать услуги гражданину, человеку, для того чтобы в трудной жизненной ситуации помочь ему максимально долго находиться дома».

Ещё одна ярославна в правительстве - Вера Даргель. Человек хорошо известный в сфере молодёжной политики региона. Теперь она будет курировать департамент государственной службы занятости населения, департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике, управление государственной службы и кадровой политики.

Роман Касиян, ведущий, организатор Stand Up фестивалей в Ярославле:

«Поздравляю молодёжь, потому что нам действительно нужны такие люди, которые будут помогать развиваться различным проектам в Ярославской области».

Среди других наших землячек - Надежда Биочино. Она возглавила департамент труда и социальной поддержки населения. Директором департамента экономики и стратегического планирования назначен коллега Биочино, Дмитрий Аминов. Ведомством по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления будет руководить Евгений Чуркин. Его ярославцы знают по кураторству губернаторского проекта «Решаем вместе». Теперь предстоит реализация новой программы «Наш двор».

Евгений Чуркин, директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области:

«Это реализация по благоустройству дворовых и общественных территорий в очень короткое время. До конца года реализовать более 200 проектов, задача такая сложная. Конечно, требуется нам в кулак руку сжать и очень быстро с муниципальными образованиями решить все эти задачи, и до конца года реализовать тот проект, на который врио губернатора добился дополнительного финансирования».

Департаментом по физической культуре, спорту и молодёжной политике возглавит Илья Тюрганов. Спортивное сообщество назначение восприняло позитивно.

Виктор Попов, председатель ЯООО «Федерация лыжных гонок Ярославской области»:

«У нас на кону большие мероприятия. Во-первых, у нас через месяц Кубок Мира по фристайлу. Также идёт подготовка к чемпионату мира по волейболу, поэтому, конечно, тут сразу будет много проблем, которые надо будет решать. Но человек он такой целеустремленный, и, я думаю, что он справится с этими задачами».

Положительно общественники отметили и назначение Галины Крохмаль. Она будет отвечать за туризм в регионе.

Александр Седухин, член экспертного совета федерации рестораторов и отельеров России:

«Я считаю, что знаменательно, что у нас во власть опять возвращаются ярославцы. Есть хороший фундамент именно в направлении туризма за последние 2 года заложен. Я думаю, взаимодействие внутри, и как департамент со общественностью и департамента самого по себе, оно будет более качественным и более хорошо проработанным».

Теперь о том, кто уходит. Помимо Анатолия Гулина, руководство области покидают исполняющие обязанности заместителя председателя правительства Роман Колесов и Екатерина Троицкая. Сменился и замгубернатора. На сектор внутренней политики назначен Андрей Колядин. Он пришёл на место Андрея Шабалина, который уходит руководить представительством области при Правительстве России. Новый специалист ранее руководил региональной политикой в управлении внутренней политики Администрации Президента. Работал в Курской, Самарской и Воронежской областях. Три последних года руководил внутренней политикой в Магаданской области в должности вице-губернатора. Теперь будет ею заниматься в нашем регионе.

Андрей Калядин, заместитель губернатора по внутренней политике Ярославской области:

«Люди хотят изменений сейчас и ждут от нового губернатора, от нового правительства изменений, чтобы они были прямо сейчас. Вот этот промежуток времени между появлением первых и проектно-сметной документацией и появлением результатов должна заполнять внутренняя политика, рассказывая о том, что делается, как меняется жизнь, как она будет меняться, в какие сроки, кто ответственен».

Сергей Калинин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:

«Упор сделан на местные кадры и на профессионализм тех людей, которые пришли к нам в область. То есть мы наблюдаем и омолаживание состава правительства. Молодые люди уже себя показали, и по работе в мэрии имеют тоже богатый опыт».

А руководить областным правительством будет Михаил Евраев. Он сам решил возглавить исполнительный орган. По словам Евраева, это поможет ему сохранять открытость, сконцентрировать усилия, быть постоянно погружённым во все процессы и их контроль.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры