На месте бывшего стадиона «Локомотив» может появиться спортивное общественное пространство

Благоустройство 18.01.2022, 23:57

По крайней мере этого очень хотят жители, и власти Ярославля с ними солидарны. Сейчас там, где когда-то был крупнейший в городе стадион, - пустырь, под снегом покоятся разваливающиеся трибуны, по периметру - мрачные скелеты вышек освещения. Однако место всё равно пользуется популярностью у жителей. Здесь круглый год гуляют с детьми, животными, зимой катаются на лыжах, летом играют в футбол и бегают. Такое прогулочно-спортивное назначение территории жители видят и в будущем, когда частный собственник возьмётся за благоустройство.

Нина Зайцева, жительница Фрунзенского района:

«Жители категорически против любой застройки, чтоб никаких домов не было. Они хотят видеть площадку для выгула собак, чтобы можно было кататься на лыжах, волейбольную площадку, баскетбольную площадку, чтобы были сооружения физкультурные».

Участок под бывшим стадионом находится в частной собственности. В 2020 году году ярославский предприниматель приобрёл его у РЖД и теперь планирует реализовывать свои планы. Мэрия намерена следить за тем, чтобы в случае застройки соблюдались нормы социальной и транспортной инфраструктуры. Благоустройство территории должно проходить комплексно, чтобы не перегружать и без того густонаселённый район.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«Все понимаем, что это в первую очередь территория частного инвестора. У любого частного инвестора есть свой коммерческий интерес, который оправдывает его участие в подобных проектах. Инвестор рассматривает, кроме сохранения спортивной функции и развития парковой территории, размещение жилых и офисных зданий».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры