Самовыдвиженцев могут допустить к участию в выборах губернатора Ярославской области

Власть 19.01.2022, 12:38


С соответствующей инициативой выступили представители 2 фракций Ярославской областной думы. Предлагаемые депутатами изменения в областной закон о выборах предусматривают возможность самовыдвижения на выборах главы региона, сбор подписей для выдвижения в количестве не менее 1% избирателей, а также сбор не более половины подписей жителей, необходимых для регистрации кандидата, через портал «Госуслуги».

Вот как прокомоментировал предложения группы депутатов председатель Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Боровицкий: «Сейчас по действующему закону кандидаты в губернаторы могут избираться только от политических партий. На мой взгляд, это не соответствуют ожиданиям жителей. В нашем обществе существует значительный запрос на личную субъектность политиков, когда они выступают не от партии, а от своего имени. Губернатор работает для всех жителей Ярославской области. Вопрос о том, кто должен возглавлять регион, выше политических разногласий, люди должны иметь возможность поддержать того, который им больше нравится. Есть ли у него партийная поддержка какой-либо партии или нет – не должно иметь значение. Важнее – если есть поддержка людей".


Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы, член фракции «Единая Россия», отметил, что ярославцы хотят голосовать за конкретных людей вне зависимости от их партийной принадлежности.
«В этой же логике, в какой мы сегодня инициируем поправки о самовыдвижении на губернаторских выборах, наши однопартийцы в муниципалитете города поддерживают предложение перейти на мажоритарную систему выборов. Насколько мы видим в СМИ, эта инициатива нашла отклик у ярославцев. Многие люди хотят голосовать за людей, выбирать конкретных политиков, а не их партийную принадлежность», – сказал Андрей Щенников.

Ирина Лобанова, руководитель фракции ЛДПР в Ярославской областной Думе, одна из соавторов поправок, сообщила, что также разделяет такой подход.
" В сентябре этого года на выборы губернатора ЛДПР, конечно же, будет выдвигать своего кандидата. Но мы не боимся конкуренции и поэтому поддержали данную поправку. Ведь она даёт возможность выдвигаться любому жителю Ярославской области, у которого есть желание работать на благо нашего региона. И чем больше будет кандидатов, тем жёстче будет конкуренция. И победит самый лучший. ЛДПР знает, что такое, когда не допускают к выборам. В ряде других регионов, таких как Тыва, Липецк наши кандидаты не прошли муниципальный фильтр и не смогли участвовать в выборах. Наша фракция ЛДПР в облдуме считает, что Ярославлю нужно подтвердить звание "столицы демократии". ЛДПР всегда выступала за свободу выбора!"

Напомним, сейчас по действующему региональному закону претендовать на участие в выборах губернатора Ярославской области могут только кандидаты от политических партий. В декабре 2021 года областные депутаты приняли изменения в региональный закон о выборах в первом чтении. Поправки преимущественно касались приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным. Во втором чтении документ должен быть рассмотрен в середине февраля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры