В Ярославле планируют отремонтировать больше 100 школ

Ремонт 19.01.2022, 23:36

В Ярославле началась реализация губернаторского проекта «Решаем вместе» в образовательных учреждениях. Первый этап — голосование. Всего в областной столице планируют отремонтировать больше сотни школ. В нескольких, которые очень хотят попасть в проект, сегодня побывала Валерия Сыромятникова.

Поменяли крышу, отремонтировали две входные группы, теперь на очереди — фасад. Привести его в порядок руководство и родители 8-й школы Ярославля планируют по программе «Решаем вместе». Сегодня в школе - собрание.

Марина Мареева:

«В этой школе у меня в данный момент учится четверо детей. В 9, 4 и 1 классах. Мы всегда замечаем изменения, которые происходят здесь. Школа давно построена, поэтому требует хорошего ремонта».

Свои двери для учащихся школа открыла ещё в 1953 году. По прошествии стольких лет теперь постоянно требуются ремонты. Они идут с 2017-го.

Ирина Батузова, директор МОУ «Средняя школа № 8»:

«Мы ремонтировали часть учебных кабинетов, отремонтировали все женские туалеты, в прошлом году отремонтировали оба крыльца. Теперь ждём ремонта фасада».

Чтобы вступить в программу, обязательное условие — голосование. Свои голоса «за» отдали все собравшиеся родители учащихся. Такую же встречу под руководством депутата Ярославской областной думы Андрея Щенникова провели и в 13-й. Школа нуждается в ремонте крыши.

Марина Потемина, директор МОУ «Средняя школа № 13»:

«Для нас это очень важно, чтобы все учебные кабинеты на третьем этаже у нас функционировали. В отдельных кабинетах есть протечки, которые нужно ликвидировать».

Таких кабинетов, по словам директора, два. Они функционируют в ограниченном режиме, занятия при протечках во время дождей переносят в соседние классы. Школа активно участвует в губернаторской программе. Отремонтированы крыльцо, лестничные пролеты, спортивный зал. Деньги на преобразование выделяются ежегодно.

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы:

«Садики - по 200 тысяч, школы — по 500. Они более требуют внимания. У нас они уже не новые, много предписаний разных. Люди очень довольны «Решаем вместе». Эта программа прижилась. Сейчас были собрания, подготавливается проектно-сметная документация. Потом всё будет выставляться на аукционы».

Торги пройдут в начале весны, к этому времени будет и конкретный список школ, которые войдут в программу на 2022-й. На объекты подрядчики должны будут выйти летом. Ремонты завершатся к 1 сентября. 8 и 13-я школы очень рассчитывают на включение в программу и так необходимые им ремонты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры