Улицу Первомайскую в Ярославле ждут изменения

Благоустройство 19.01.2022, 23:56

Выделенная полоса для общественного транспорта, проекционные пешеходные переходы и запрет на парковку. Улицу Первомайскую в Ярославле ждут изменения. Сегодня в департаменте городского хозяйства мэрии представители власти и общественники обсудили проект реконструкции проезда. Как может измениться одна из центральных улиц, узнала Валерия Сыромятникова.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Ремонт улицы Первомайской, по мнению городских властей, - логичное продолжение благоустройства центральной части Ярославля. Напомню: в прошлом году сделали Комсомольскую. Её ремонт, и теперь Первомайской, реализовался по национальному приоритету «Безопасные качественные дороги».

На Первомайскую, планируют власти, подрядчик выйдет уже в апреле. А пока в профильном департаменте формируют проект ремонта улицы. Обещают прислушаться к мнению горожан.

Елена Семьянова:

«Хотелось бы видеть более современную улицу и без ям. Это большая проблема для автомобилистов. Также на автобусе, когда едешь, тоже все кочки ощущаются».

Иван Смирнов:

«У нас город — столица Золотого кольца, поэтому должен соответствовать своему, именно историческому виду».

Исторический вид улицы останется прежним, заверяют в мэрии. Затронут только проезжую часть и тротуары. Решения по последним уже есть — с двух сторон пешеходные зоны будут вымощены крупной плиткой, как на Комсомольской. Остальное - в стадии обсуждения. Например, чтобы разгрузить улицу, с левой стороны от площади Богоявления до Кирова планируют установить знак «Остановка запрещена». С правой - парковка останется. С этим ярославцы согласны.

Илья Панин:

«Надо сделать бесплатное место где-нибудь. Людям, бывает, не потянуть эти деньги, которые требуют за парковки. Где-нибудь хорошее место освободить, чтобы люди ставили при въезде в город машины и спокойно гуляли».

Для общественного транспорта власти хотят выделить отдельную полосу. Для пассажиров на остановках установят павильоны с навесами. Также обсуждается вопрос ликвидации одного из пешеходных переходов на перекрестке с Депутатской. «Зебра» у Театрального института останется. Все пешеходные переходы будут подсвечены проектором.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Часть ограждения также будет рассмотрена под демонтаж и уже после без последующего восстановления. Это будет в тех местах, где будет парковочное пространство. Островки безопасности на площади Волкова будут приподняты бортовым камнем, внутри будет газон. Скорее всего, будет применён рулонный газон».

Всего предстоит отремонтировать больше полутора километров от площади Богоявления до Волжской набережной. Ярослав Овчаров отметил: предложения по благоустройству, которые звучат сегодня от горожан и общественников, будут ещё обсуждать в ГИБДД и тщательно прорабатывать в профильном департаменте. В феврале специалисты подготовят проект и смету. А после власти выйдут на торги по поиску подрядчика. Завершить все работы по ремонту Первомайской планируют к концу лета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры