У ярославцев в 2021 году мошенники похитили более 400 млн рублей

Общество 20.01.2022, 23:39

Гастролёры-мошенники и фальшивомонетчики, наркодилеры и их подпольные лаборатории, установление преступников по ДНК. О резонансных преступлениях и их раскрытии в минувшем году рассказал глава регионального управления МВД Андрей Липилин на ежегодной встрече с журналистами.

Количество преступлений в 2021 году осталось почти на том же уровне, что и в 2020-м. Однако существенно снизилось число разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе из квартир, меньше стало угонов автомобилей. На 65 % сократилось количество краж из дачных домов. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник регионального УМВД Андрей Липилин. По его словам, в течение прошлого года удалось увеличить раскрываемость преступлений, в том числе прошлых лет.

Андрей Липилин. начальник УМВД России по Ярославской области:

«Так, например, сотрудниками уголовного розыска в прошлом году задержан житель Рыбинска 1970 г. р., который совершил убийство. Человек был заявлен как пропавший без вести ещё в 2014 году. И вот только в 2021 году это преступление было раскрыто».

Одно из приоритетных направлений - борьба с незаконным оборотом наркотиков. В 2021-м к уголовной ответственности привлечено 34 члена организованных преступных групп. Пресечена деятельность 4 интернет-магазинов, через которые осуществлялась продажа наркотиков. Ликвидировано 5 крупных нарколабораторий. Изъято более 2 тонн наркотических веществ. Также в прошлом году задержано немало фальшивомонетчиков.

«В ушедшем году установлено и привлечено к ответственности 17 фальшивомонетчиков из различных регионов нашей страны, которые приезжали к нам в область и осуществляли сбыт поддельных купюр, причём не только в Ярославле. Ещё заезжали в небольшие населённые пункты, где как-то проще эти магазины».

Заезжими гастролерами оказались и мошенники, которые обманывали граждан по телефону. Их жертвами становились в основном пожилые люди, которые под видом родственников попавших в беду, выманивали денежные средства. Мошенниками оказались жители Москвы, Московской области, Ставрополья и стран ближнего зарубежья.

«Одного мы задержали, он, кстати, житель Украины. Приехал сюда, по регионам проехал. Здесь у него порядка 7 фактов зарегистрировано в Ярославской области. После этого улетел в Хабаровск, начал то же самое делать там. Пока всё установили, личность, вылетели за ним в Хабаровск, уже привезли его сюда, сейчас у нас арестован».

Вообще, мошенничество — бич последнего времени не только в регионе, но и по всей стране, говорит Андрей Липилин. В прошлом году через использование пластиковых карт, интернет, средства мобильной связи у ярославцев жулики похитили более 420 млн рублей. Ведётся большая профилактическая работа, однако число попавшихся на удочку мошенников граждан не убавляется. В 2021 году полицией было решено устраивать посты и наряды у банкоматов. Предупреждать людей об опасности перевода денег на неизвестные счета. Однако горожане не всегда внимают словам правоохранителей.

«Когда тебе говорят: не надо, это жулики, это мошенники. Тебе говорит это живой сотрудник полиции в форме. А ты там кого-то по телефону слушаешь непонятного, кого ты в глаза ни разу не видела или не слышала и ты его слушаешь, а живой сотрудник полиции для тебя получается не авторитет. То есть люди, чтобы встряхнулись и голову включили».

Существенным подспорьем в раскрытии преступлений стал сбор ДНК у преступников. Благодаря этому ярославские эксперты-криминалисты весной 2021 года в короткие сроки определили личность преступника, который изнасиловал малолетнюю девочку в подъезде дома на проспекте Фрунзе. По словам Андрея Липилина, правоохранителями уделяется наибольшее внимание случаям проявления педофилии. На данный момент в области под административным надзором находятся 130 человек, ранее судимых за аналогичные преступления.

«Кто стоит на учёте за такие совершённые ранее преступления, тоже у нас под надзором находятся эти лица. Более того я уже говорил про экспертно-криминалистический центр, про ДНК. Эти лица все по закону должны сдавать образцы ДНК».

Свою пресс-конференцию глава УМВД закончил на положительной ноте. Он рассказал журналистам о подвиге рыбинского экипажа ДПС, который до приезда пожарных спас из горящей квартиры 95-летнюю бабушку. В адрес ведомства поступило благодарственное письмо от жителей Рыбинска.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры