Ярославцы поддержали изменения системы выборов депутатов муниципалитета

Общество 20.01.2022, 23:59

75 % ярославцев из 12 тысяч опрошенных поддержали изменение системы выборов депутатов муниципалитета. Результаты онлайн-опроса Института развития стратегических инициатив огласили на публичных слушаниях. Сегодня общественное обсуждение избрания депутатов не по партийным спискам, а по одномандатным округам состоялось в большом зале мэрии.

Прежде чем что-то принять, это необходимо обсудить. Поэтому сегодня в мэрии состоялись публичные слушания. Тема - изменение системы выборов депутатов муниципалитета. Сейчас она смешанная, а предполагается мажоритарная. По ней ярославцы будут выбирать 1 конкретного депутата в каждом округе, а не голосовать за партийные списки.

Ольга Тихонова, председатель ТОС «Забелицы» Красноперекопского района Ярославля:

«Когда человек идёт именно сам по себе - это намного лучше, чем, когда идёт по списку. Человек становится ответственен за каждый свой шаг, за все те поступки, которые он совершает».

Народный избранник при этом может выдвигаться любой партией или же быть самовыдвиженцем. Напомню: несколько лет назад в Ярославле такая система уже действовала. И некоторое депутаты сегодня высказались в ключе «раньше было лучше».

Миша Халтян, депутат муниципалитета Ярославля:

«Когда 1 депутат, он людей слушает, он записывает, берёт под свой контроль, он это решает. Сегодня, когда мы вносим изменения в устав города Ярославля, чтобы вернуться к прежнему. И сейчас я за то, чтоб округ уменьшился, был 1 депутат. И депутат должен быть избран от народа, потому что это огромный кредит доверия жителей. Если ты работаешь, ты решаешь вопросы жителей, помогаешь, они опять тебя выбирают».

Большинство присутствующих высказались «за» предлагаемые изменения. В большом зале мэрии из-за коронавирусных ограничений присутствовали лишь 50 человек, остальные смогли посмотреть онлайн-трансляцию и высказать мнение письменно.

Александр Фёдоров, председатель Общественной палаты Ярославля:

«Я думаю, сегодня получился разговор. Он получился с двух сторон. И те, кто возражал против принятия такого решения, и те, кто выступал «за». Я всегда говорю, золотая середина где-то есть. И те правы, и те не правы. Сегодня была дискуссия, площадка для тех, кто хотел выступить».

Все собранные мнения будут направлены в оргкомитет. Окончательное решение о внесении изменений в Устав города будет принято на заседании муниципалитета Ярославля в феврале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры