Мэр Ярославля проинспектировал дворы

Общество 20.01.2022, 23:59

Недобросовестным коммунальщикам — предписания и штрафы. Таково наказание за плохую уборку дворов. Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков проинспектировал придомовые территории Дзержинского района. Во вторник на общегородском совещании градоначальник поручил управляющим компаниям навести порядок во дворах - поступало слишком много жалоб. Дал 2 дня.

Ещё накануне жители 35-го дома по Тутаевскому шоссе утопали в сугробах в своём собственном дворе. Сегодня ситуация изменилась. 2 дня, которые дал мэр Владимир Волков на очистку дворов, истекли. Час икс пробил. Коммунальщики, по крайней мере, на этой территории порядок навели. Жители рады.

Анастасия Боровских:

«Мы недавно переехали в этот дом. Сегодня утром выглядываем в окно, и уже в 9, наверно, утра снегоуборочная машина ездила, чистила дорогу. Проезжала несколько раз. Сейчас удовлетворительное, хорошее состояние. Нас всё устраивает».

Но от ответственности управляющую компанию это не освобождает. Комиссия во главе с мэром Владимиром Волковым нашла недоработки. Во дворе, отмечают, недостаточно просто проехать трактору.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

«В случае данного дома проблема с входными группами, с тротуаром. Управляющей компании будет выдано предписание. Я так думаю, что устранение уже будет сегодня».

В случае, если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, подключается жилищная инспекция.

Лариса Родионова, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

«Сначала мы проводим выездное обследование, по его результатам у нас теперь есть возможность выдавать предостережения и предписания. (…) Если управляющая компания не отреагирует, дело направляется в департамент государственного жилищного надзора».

А уже там управдому выпишут штраф. Но это крайняя мера. Как отмечают городские власти, проблемы остаются, но их возможно решить. Было бы желание. К примеру, в соседнем дворе, у дома №43, по Тутаевскому шоссе, идеальная чистота. Многие ярославцы позавидуют. Там работает другая управляющая компания.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Абсолютно нормальная ситуация. Жители не должны видеть разницу между управляющими компаниями, условно говоря, муниципальными и не муниципальными. Наша задача — подтолкнуть, оказать содействие, помочь. Если где-то не реагируют, то прибегать к штрафным санкциям».

Вера Чернявская, директор управляющей компании:

«Помимо того, что мы вывешиваем объявление, предупреждаем жителей через ГИС ЖКХ, что будет производиться уборка двора на следующий день. Также мастера у нас знают автовладельцев, мы обзваниваем через домофон. То есть всячески пытаемся привести в нормативное состояние дворы».

Помогают и сами жители.

Геннадий Кабоскин:

«В этом году снега очень много в городе. Приходится выходить с лопатой и убирать снег».

В этом дворе живут активные ярослацы. Они не только помогают убирать снег, но и всячески стараются навести порядок. Территория может стать участником новой губернаторской программы «Наш двор». Жители уже провели собрание, представили план.

Рената Юшкова:

«Хочется для малышей, чтобы было побольше горочек маленьких, качельки какие-то, чтобы не травмировались дети. Что-то для взрослых тоже: корт, футбольную площадку, чтобы она огорожена была. Детки тут в футбол играют, и машины тут же стоят».

У двора есть все шансы попасть в программу. Окончательный список примерно в сотню дворов будет сформирован до конца января. К маю планируют определить подрядчиков, а летом — благоустроить.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры