Пассажиру такси, угодившему в котлован в центре Рыбинска, выплатят компенсацию

Суд 21.01.2022, 11:40

По решению суда.

Автомобиль "Лада Ларгус" 2 января 2020 года в 23 час. 50 мин., двигаясь по улице Герцена в Рыбинске, провалился в котлован на месте проведения «Северным водоканалом» ремонтных работ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру такси был причинен тяжкий вред здоровью, она получила оскольчатый перелом голени и рваную ушибленную рану лица.

Государственным инспектором дорожного надзора выявлены недостатки в месте проведения ремонтных работ: отсутствие ряда необходимых временных дорожных знаков, временной дорожной разметки, ограждающих и направляющих устройств; в темное время суток место производства работ не обозначено сигнальными фонарями в сочетании с защитными блоками и вертикальными пластинами; производство работ начато без схемы организации движения и ограждения места производства дорожных работ.

Суд пришел к выводу о том, что ответственность за причинение вреда транспортному средству и здоровью пассажира лежит на ГП ЯО «Северный водоканал», а вина водителя в ДТП отсутствует.

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 15 октября 2021 года с ГП ЯО «Северный водоканал» в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда 350 000 рублей и судебные расходы.

Ответчик с решением не согласился, подал апелляционную жалобу в Ярославский областной суд, просил установить вину водителя автомобиля в ДТП и снизить размер компенсации.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции, оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

фото: Авто Новости Рыбинск ВКонтакте

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры