Ярославцы готовятся к Международному музыкальному фестивалю

Культура 21.01.2022, 23:24

Ярославцы впервые примут участие в Международном музыкальном фестивале Валерия Халилова «Навсегда великая страна». Он посвящён памяти генерал-лейтенанта, народного артиста России, инициатора военно-музыкального фестивального движения. Валерий Михайлович погиб вместе с летевшими в Сирию артистами ансамбля Александрова. Трагедия случилась 5 лет назад. Фестиваль продлится до 30 января - дня рождения музыканта. В этом году дирижёру исполнилось бы 70. Марина Смарагдова отправилась на репетицию концерта.

Анатолий Зубарев познакомился с Валерием Халиловым 40 лет назад, когда вместе готовились к показательным всеармейским выступлениям. Получив приглашение на участие в фестивале, ярославский оркестр с радостью его принял. Размах грандиозный: 7 федеральных округов, 35 городов, 100 коллективов, 3000 музыкантов от Сахалина до Калиниграда.

Анатолий Зубарев, главный дирижёр Ярославского муниципального духового оркестра:

«Валерий Михайлович своим авторитетом, своими знакомствами, контактами, поездками способствовал сплочению разных коллективов, разных руководителей. Но, самое главное, что в музыке было много патриотического направления, любви к Родине, к нашему Отечеству».

Репетируют «Польку для группы кларнетов», это сочинение Валерия Халилова. Бессменный дирижёр Парада Победы и автор фестиваля «Спасская башня» был композитором, единственным на постсоветском пространстве, кто писал музыку для духового оркестра.

Фестиваль стартовал в Большом театре, честь начать череду концертов выпала Государственному симфоническому оркестру Татарстана. Музыкальный форум объединил адмиралтейский оркестр военно-морской базы, детские и молодёжные оркестры. Посвящён 350-летию Петра Первого, а он ввёл в 1771 году регименты, то есть полки и оркестры на регулярной основе. В Ярославле состоятся два концерта.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В первом концерте примет участие сводный военный оркестр Ярославля и Костромы. А во втором выступит оркестр республики Тывы. Они известны тем, что духовую музыку исполняют на лошадях, коньках и лыжах».

Тувинцы заедут в Ярославль на пути из Сибири в Москву. В столице они выступят на катке Красной площади и перед главным храмом вооруженных сил. Валерий Халилов любил музыку в движении.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры