Жители дома на Автозаводской страдают от протечки канализации

Общество 21.01.2022, 23:45

Добраться до квартиры, не замочив ноги в дурно пахнущей жиже - миссия невыполнимая. Жители четырёхэтажки на Автозаводской страдают из-за коммунального ЧП. Неисправна труба канализации. Управляющая компания от дома отказалась, а своими силами избавиться от нечистот не получается.

Подняться к себе на этаж жители дома 67б на Автозаводской могут только по импровизированным мосткам - наспех накиданным дверям и доскам. Живут с болотом в этом подъезде с начала года. Вода периодически подмерзает и превращается в каток.

Ольга Паламарчук:

«Это сегодня ещё вот так вот, а вчера я пришла, я утонула сапогом».

Устранять мокрую и дурно пахнущую проблему некому. Управляющая компания от дома отказалась: не стала продлевать договор. Слишком много неплательщиков и проблем.

Ярославна Цимбарева:

«Дом остался бесхозным, если происходят какие-то такие нюансы, мы их решаем сами, своими силами, но когда произошло вот это, люди понимают, что это встанет в копейку огромную».

Собирать эту сумму пришлось бы лишь несколькими квартирами. По словам жителей, большинство соседей как ни платили управляющей компании, так и ни стали бы начинать.

Зоя Мамурина:

«Мы даже на эту канализацию деньги не можем собрать, чтобы это выкачали и трубу почистили. С кого брать? Я отдам, моя соседка Оля отдаст, а остальные не отдадут. Скажут, нам не надо, нас это не касается».

В чём причина потопа и неисправности трубы, сказать никто не смог, но ЧП побудило инициативную группу жильцов пойти в районную администрацию.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Собралась инициативная группа. Ей были на выбор предложено несколько управляющих компаний, которые данный дом готовы взять на возмездное аварийное обслуживание. Поэтому сейчас им выданы протоколы, всё разъяснено. Они должны провести собрание собственников, определиться с выбором управляющей компании, заключить договор, после этого будут проведены работы».

Как заверили в администрации, следить за ситуацией в доме продолжат. На следующей неделе назначена новая встреча, которая приблизит жильцов к новой управляющей компании и осушению затонувшего подъезда.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры