В Ярославле отметили День студента

Праздники 25.01.2022, 23:38

25 января студенты всегда в центре внимания. Сегодня — их профессиональный праздник. И Татьянин день получился весьма разнообразным! Временно исполняющий обязанности ярославского губернатора Михаил Евраев встретился со студентами в «Миллиниуме», а мэр столицы Золотого кольца Владимир Волков — на ледовом катке.

С одной стороны — руководители области, с другой — лучшие представители студенчества. Глава региона рассказал, как прошли его годы в вузе. Сначала в экономическом, потом — юридическом.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Очень интересное время. Живое и беспокойное. Очень много было разных приключений. А второй раз, когда я пошёл на юрфак, я уже ответственнее относился к учёбе. Когда второй раз идёшь, уже лучше понимаешь, какие знания хочешь получить».

Вопросы были разные, но, главным образом, о том, как занять достойную нишу в обществе и профессии. Михаил Евраев рассказал о планах поддержки самых активных.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Кадровый конкурс. Можно провести аналогию с «Лидерами России», это те люди, которые хотят работать в органах власти, и не только хотят, но могут делать это профессионально».

Кадровый голод испытывают многие отрасли, поэтому есть планы создания программ, связывающих вузы и предприятия, а также поддержки молодых специалистов, едущих в глубинку. Встреча стала плодотворной для обеих сторон.

Мирсейид Джахангиров, студент ЯГМУ:

«Некоторые механизмы влияния молодёжи на принятие решений стали понятны. План развития области в дальнейшем. Главное, что понял, если хочешь что-то изменить, начинай с себя».

Ещё одна приятная миссия выпала сегодня главе региона. Вручить отличившимся почётные грамоты. Номинаций много, одна из них — за достижения в научной работе.

Елизавета Селезнёва, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Я председатель студенческого научного общества. И в этом году наше общество заняло шесть побед на региональном конкурсе».

В прошедшем году ярославские студенты десятки раз громко заявляли о себе на федеральных конкурсах, в будущее смотрят уверенно.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Быть активным, целеустремлённым, грамотным. Такова квинтэссениция общения главы региона с ярославским студенчеством. У каждого вуза своя традиция отмечать праздник. Валерия Сыромятникова отправилась в педагогический. Так какие же традиции у будущих учителей».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Окончание сессии традиционно знаменуется Днём студента. В этот праздник ребята стараются не разъезжаться по домам, а собраться вместе и пойди куда-нибудь развлекаться. Например, студенты педагогического университета решили посетить бесплатный каток».

Да и идти не далеко. Ледовый корт — напротив вуза. Для ребят День студента — вознаграждение за упорную подготовку к сессии и успешную сдачу экзаменов. Особенно волнительными они были для первокурсников, которых на катке оказалось большинство.

Анастасия Сержантова, студентка 1 курса ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»:

«Первые полгода оказались очень удивительными. Много событий, много разных впечатлений. Не зря трудилась целый год, сдавала ЕГЭ. Что показывается в фильмах, я это ощутила на себе».

Больше всего, рассказывает первокурсник Даниил Лебедев, удивил подход преподавателей к учащимся. В вузе все уже взрослые и самостоятельные, а значит водить, как говорится, за руку никого не будут. С непривычным форматом учёбы студент справился, наступили долгожданные каникулы.

Даниил Лебедев, студент 1 курса ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»:

«Интереснее, чем в школе намного. Классно идёт общение с преподавателями. Это всё очень интересно. Нужно хорошо провести время. А ещё у меня сегодня у бабулечки именины, сегодня Татьянин день».

В этот день в 1755-м государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791-м открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С XVIII века для празднования — два повода. Причастных сегодня поздравил мэр Ярославля Владимир Волков.

Владимир Волков. мэр Ярославля:

«Я поздравляю всех студентов с праздником, с Днём студента. Желаю здоровья, желаю позитивного настроения, желаю, чтобы все задуманные планы сбывались. Их очень много у молодых людей. И чем их больше, тем интереснее жизнь».

Михаил Груздев, ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»:

«Много лет назад великий Гёте воскликнул: «Остановись мгновение, ты прекрасно!». Я сегодня, когда пришёл на каток, увидел такое прекрасное солнце, увидел наших ребят, захотелось пожелать ребятам: запомните каждый свой сегодняшний День студенчества, запомните студенческую дружбу, запомните общение с преподавателями».

Сегодня поздравляют не только устно. Студентам — подарки. Учащимся Ярославской области можно было бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры. Профильное городское управление в Юбилейном парке организовало квест для 12 команд из разных вузов и техникумов.

Мария Забалуева, заместитель начальника управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Мы команды разделили на две части по времени. Студентов там ждали самые необычные, весёлые, развлекательные конкурсы, задания, где можно просто отдохнуть, покричать, побегать, ещё раз сплотиться со своими командами вуза и техникума. Это настоящее студенческое весёлое мероприятие».

Побегать и покричать для учащихся вузов — дело привычное. Они — активные участники многих событий области, города и районов. А треть всех студентов, их в регионе более 30 тысяч, — волонтёры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры