Скорая помощь в области становится цифровой

Здравоохранение 25.01.2022, 23:52

Скорая помощь в Ярославской области становится цифровой. Клиническая больница №9 — пилотная площадка для запуска новой информационной системы связи врачей и фельдшеров выездных бригад. Как работает программа, и насколько она улучшит качество и скорость медицинского обслуживания?

Электронное табло и специальная программа — новшество в приёмном покое девятой больницы. На карте в режиме реального времени видно, сколько скорых сюда направляется. Кроме того, теперь врачи заранее знают, кого именно везут.

Светлана Васильева, заведующая приёмным отделением больницы №9:

«Мы можем ещё до приезда пациента занести в свой журнал, мы уже знаем с чем едет пациент, с какой патологией. Нуждаемся ли мы на данном этапе в том, чтобы пригласить реаниматолога или, если это какая-то экстренная патология, чтобы освободить операционную, подготовить её».

Предварительный диагноз ставят фельдшеры скорой, и пока машина едет до больницы, необходимая информация летит вперёд неё.

Олеся Родионова, фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи Ярославля:

«Это очень удобно, быстро. Тут буквально заполнить 2 строчки и нажать 2 кнопки, и отображается уже на экране в 9 больнице с каким диагнозом мы везём пациента. Это позволяет ускорить прибытие доктора, лаборанта, узистов в приёмный покой, они нас ждут уже, встречают».

Ранее вызывать необходимых врачей начинали только по приезде скорой. А пока пациента не осмотрят в приёмном покое и не отправят в стационар, фельдшеры оставались на месте. Время ожидания при этом растягивалось от 15 минут до часа. С новой системой кареты скорой будут освобождаться быстрее, чтобы отправиться на новый вызов. Сейчас это особенно важно. На станции отмечают, нагрузка на диспетчеров и выездные бригады возросла значительно. Половина вызовов — высокая температура.

Валентина Полешкина, диспетчер станции скорой медицинской помощи Ярославля:

«Здесь у меня в этой колонке вызовы, которые поступили. Вызовы в основном, видите, температура, кашель, температура, кашель. Экстренных вызовов пока нет, потому что все бригады на экстренные вызовы распределены. Бригады я вижу, кто где на вызове — бригада на Ленинградском, на Бабича».

Важное преимущество для медиков — не только возможность оперативнее распределять бригады скорых, но и переход к электронному заполнению карты и талонов пациента.

Мария Полякова, заведующая оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Ярославля:

«Большое подспорье — отсутствие этой бумажной работы. Сейчас, когда мы перешли на заполнение карты в планшете, перевели это всё в электронный формат, наши бригады испытали большое облегчение на самом деле».

Оксана Пиклун, и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Данная система позволяет сделать максимально комфортной и работу наших медицинских сотрудников, а также увеличивает качество оказания медицинской помощи нашему населению. Данную систему мы планируем внедрять по всей территории нашей Ярославской области».

Сейчас в регионе идёт активная работа по цифровизации медицинской помощи. Карты, рецепты и больничные становятся электронными. Данные исследований и диагностик мгновенно передаются в больницы, чтобы обслуживание становилось качественнее и доступнее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры