Ярославские медики проходят аккредитацию

Здравоохранение 26.01.2022, 23:33

Наложить швы, провести реанимацию, сделать укол. Всё, на чём набили руку на практике — сейчас на манекенах. Ярославские медики проходят аккредитацию. С этой целью в областную столицу приехали и врачи из других регионов. Проверка знаний для допуска к работе стартовала в симуляционном центре на базе Медицинского университета.

Уже не студенты, но вновь на экзамене. Проходить аккредитацию врачам необходимо раз в пятилетку. Для Павла Ситникова — первый опыт. Анестезиолог-реаниматолог с многолетним стажем переучился в ординатуре на пластического хирурга. По этой специальности и получает допуск к работе. Первый — тестовый этап — успешно пройден. Дело — за практикой.

Павел Ситников, пластический хирург:

«Я врач уже с давним стажем, и я все эти манипуляции проводил не раз в жизни, в медицине практической, но так как для меня это было впервые и в симуляционном центре я ни разу не тренировался, так уж получилось. Я сюда пришёл впервые, поэтому это было немного сложно для меня».

По словам медика, кожа реального человека и манекена, естественно, отличаются. Однако условия работы на симуляторе к реальным приближены максимально. Вплоть до того, что с манекеном необходимо разговаривать, как с пациентом. Отвечают экзаменаторы. Ими выступают практикующие врачи. В маршрутном листе Ситникова — 5 станций. Среди них — наложение швов, реанимация, инъекции.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Перед входом на каждую станцию испытуемый читает легенду, чтобы понять, что ждёт его за дверью. Например, здесь необходимо оказать экстренную помощь 45 летнему мужчине, которому резко стало плохо. Работать вместе с врачом будет неопытная медсестра, так что дополнительно это ещё и проверка — сумеет ли специалист грамотно отдавать распоряжения».

На каждую станцию — по 10 минут. На экзамен — час. В этот раз испытания проходят по 27 специальностям 135 человек. Среди них и будущие медики, окончившие университет, но не сдавшие экзамен летом. Аккредитация в Ярославской области — 2 раза в год.

Ирина Комарова, председатель аккредитационной комиссии Ярославской области:

«Аккредитация, которая происходит зимой, эта аккредитация, наверно, ну раза в 3-4 по объёму меньше, чем та процедура, которая происходит летом. Потому что летом заканчивают, во-первых, выпускники университета, заканчивают ординаторы по многим образовательным программам. Конечно, по объёму зимняя аккредитация намного спокойнее, меньше».

Но от этого не менее волнительная. Если аккредитация пройдена, врач получает свидетельство, если нет — к работе не допускается.

Оксана Пиклун, и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Данный процесс аккредитации очень важен, он показывает качество медицинской помощи, которая оказывается. Отрабатываются навыки, умения, знания специалистов. Аккредитация является обязательной и проводится 2 раза в год по мере поступления заявок».

В прошлом году в Ярославской области успешно прошли аккредитацию и подтвердили свой профессионализм 875 медиков различных специальностей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры