В Ярославле открылась выставка «Стиль и шик ар-деко»

Культура 27.01.2022, 23:28

Впервые в Ярославле. В музее зарубежного искусства представлены 40 произведений на выставке «Стиль и шик ар-деко». Скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство из трёх частных коллекций Москвы.

Глядя на эти произведения, можно легко представить, какие интерьеры они украшали. Конечно же, фешенебельные отели и шикарные апартаменты. Классика ар-деко — скульптура Романа Тыртова, творившего под псевдонимом Эрте. Изящество силуэта в его творениях соперничает с тонкостью и сложностью украшений. Бронза в союзе с золотом, серебром и эмалью.

Дарья Большакова, научный сотрудник ЯХМ:

«Один раз живём. И должно быть красиво всё, что окружает нас. Стиль ар-деко проявился во всех видах искусства. И архитектура, и живопись, но ярче всего в том, что ближе к повседневной жизни, это декоративно-прикладное искусство, и дизайн».

Отдельная тема — плакаты. Афиша знаменитого варьете Фоли Бержер в Париже, фасад которого выполнен в стиле ар-деко с барельефом русской балерины Елизаветы Никольской. Модные автомобили и курорты — тоже атрибуты шикарной жизни. Плакат оформлял события в произведения.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки:

«Это два плаката, посвящённые гонкам в Монако, изображено здание казино Монако, где делали ставки. В гонках 34 года участвовали две команды, Альфа Ромео, которую возглавлял Ферро и Бугатти. На это событие откликнулась аристократия всей Европы».

Французские часовые тройки сочетают массивность постамента и лёгкость скульптур. Заметней всего ар-деко — в женской моде. Дамы начали коротко стричься, а талия сползла на бедра. В нарядах, блещущих стеклярусом и жемчугом, отлично исполнялись фокстрот и чарльстон.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Был ли буржуазный, в кавычках стиль, в Советском Союзе. Искусствоведы находят его и в декоре станций московского метро, и даже в силуэте сталинских высоток. Неоспоримо другое мнение историков искусства, что ар-деко вышел из Дягилевских сезонов в Париже. Весомый вклад в развитие внесли и русские эмигранты».

Ар-деко был вызван запросами новых бизнес-элит в короткий промежуток между двумя мировыми войнами. Богемная геометрия и природная сила вдохновляла мастеров стиля. В моду вошли путешествия, африканские сафари, увлечение древними цивилизациями.

Ольга Орлова, директор музея фарфора им. В. Орлова:

«Это, конечно, событие. И радостно за коллег. И культурную жизнь Ярославля. Несмотря на трудные времена, культурная жизнь продолжается. И такие прекрасные выставки, которые иногда рождаются очень стремительно».

Добавить шика-блеска в обычную жизнь. Почему нет? Периодически интерес к ар-деко возрождается. Выставка в музее зарубежного искусства — первое представление этого роскошного стиля в Ярославле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры