В Ярославле впервые выступил оркестр Республики Тыва

Культура 27.01.2022, 23:43

Проездом из Сибири в златоглавую. В столице Золотого кольца впервые выступил оркестр Республики Тыва. По приглашению главного дирижёра Ярославского муниципального духового оркестра. Оба коллектива принимают участие в Международном музыкальном фестивале Валерия Халилова. Военный дирижёр, руководитель ансамбля имени Александрова, погиб во время авиаперелёта в Сирию, куда артисты летели с концертом. Друзья Халилова в знак доброй памяти о генерал-лейтенанте организовали в своих городах концерты, приурочив их ко дню рождения маэстро. В воскресенье ему исполнилось бы 70.

Главный военный дирижёр в Тыве бывал. Он передал оркестру партитуру марша «Тува», который создал в подарок Республике — специально к 100-летнему юбилею единения с Россией. Теперь фестиваль Валерия Халилова объединил вокруг его имени самые разные музыкальные силы. Тувинцы гармонично сочетали в концерте классический духовой репертуар с национальным колоритом. Услышали ярославцы и знаменитое горловое пение. Оркестр завоевал популярность необычными проектами. Музыканты играют, гарцуя на конях, разъезжая на лыжах и коньках. Два концерта в Москве дадут на центральных катках — Красной и соборной площадях.

Артур Дулуш, директор духового оркестра правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша:

«Мы наняли профессионального тренера. И с нуля начали этот проект претворять. Нам этот проект предложил президент федерации хоккея. Нам было очень интересно. Помимо музыки, у нас хоккейная команда».

А продолжение — музыка под облаками. Артисты сыграли на вершине самой высокой горы республики.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«2022 год объявлен годом сохранения культурного наследия. Конечно же, этот концерт духового оркестра правительства Тывы станет значительным вкладом в осознание, в осмысление этнического разнообразия России».

Самый зрелищный фрагмент концерта — исполнение «Мистерии Цам». В Монголии и Забайкалье она — главная в обрядах. В танце исполнители показывают присутствие божества на земле и отдаляют злых духов. Обычно мистерию проводят в дацанах на открытом воздухе.

Сылдыс Калынду, администратор духового оркестра правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша:

«Восточная культура, в том числе буддизм, не боится смерти. Она воспринимается как часть жизни, колеса Сансары, поэтому мы включили это в программу. Да и сами инструменты появились в религиозных обрядах».

Замечательный коллектив увидели только зрители концерта во Дворце имени Добынина. Но у ярославцев есть шанс ещё раз встретиться с необычным коллективом.

Анатолий Зубарев, главный дирижёр Ярославского муниципального духового оркестра:

«Для расширения географии участников нашего фестиваля «Ярославские фанфары» этот коллектив надо приглашать. Они одинаково заразительно работают и на сцене, и на улице».

Три тысячи километров — не помеха для настоящего искусства. Лёгкие на подъём музыканты представили в Центральной России не только музыку гор и степей, но и популярные шлягеры, а ещё яркие джазовые композиции.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры