В Ярославле провели уникальную операцию

Здравоохранение 28.01.2022, 23:59

В Ярославской областной детской больнице провели уникальную хирургическую операцию подростку. Он попал в руки врачей прямиком со снежной горки с переломом обеих костей левой голени. Медики приняли решение фиксировать отломки специальным стержнем, введённым внутрь костномозгового канала. Метод обычно применяют только взрослым, потому что у детей костный рост ещё не закончен. Однако комплекция попавшего на операционный стол подростка соответствовала параметрам взрослого человека. Во время операции использовали передовую систему навигации, чтобы в режиме онлайн получать информацию об анатомических особенностях пациента и расположении инструментов.

Тимур Торно, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Чаще всё-таки используются более простые конструкции с системой навигации, которая предполагает большое количество рентгеновских снимков. У детей же мы считаем принципиально невозможным делать такое количество рентгенограмм, подвергая ребёнка лишней лучевой нагрузке, поэтому была выбрана самая оптимальная конструкция, которая является самой передовой в целом в мире».

Сергей Соколов, заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Удалось приобрести необходимое оборудование. Оборудование достаточно сложное с точки зрения технологической. Несмотря на то, что операция была проведена в начале календарного года, в кратчайшие сроки было приобретено необходимое оборудование, что также позволило выполнить эту операцию».

Сейчас подросток чувствует себя хорошо. Уверенно ходит по отделению без опоры на травмированную ногу. Эффективная методика позволяет восстановить конечность за максимально короткий срок. При наложении гипса реабилитация заняла бы до трёх месяцев. Вставать на прооперированную ногу ребёнок сможет через две недели. Выписка запланирована на следующей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры