В Ярославле отметили Международный день стоматолога

Здравоохранение 09.02.2022, 22:51

Сегодня — Международный день стоматолога. Эта сфера медицины и сейчас на переднем плане. Все подразделения областной стоматологической поликлиники работают... за исключением дневного стационара.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Мы видим, что возле окон регистратуры нет пациентов. Запись ведётся с помощью интернета и по телефону. Больные подходят прямо к кабинету, где их ждёт медицинская документация».

Новинка областной стоматологии — онкоскриниг полости рта. С помощью специального аппарата с подсветкой парадонтолог изучает слизистую. Что приятно, разработка — отечественная. Это прорыв, считают специалисты. Здоровые ткани светятся зелёным, патологические участки более тёмные. Лечение — две недели. Если оно не помогает, пациентов отправляют к онкологам. Процедура — в перечне обязательного медицинского страхования.

Елена Дробышева, главный врач Ярославской областной стоматологической поликлиники:

«Планируем приобрести лазер, чтобы проводить манипуляции полости рта с помощью лазера. Будем развиваться, профессионально расти».

Грандиозные мечты имеют право быть. Молодое пополнение стоматологов более подковано в новинках медицинской техники. Но им не мешает помощь опытных коллег. Институт наставничества существует. Профессия — сродни ювелирному искусству очень часто становится династической.

Анна Попова, стоматолог Ярославской областной стоматологической поликлиники:

«Здесь мы помогаем людям избавиться от зубной боли. Помогаем психологически настроиться. Помогаем и психологически, и терапевтически».

Сейчас время приёма увеличено до 30 минут. Обработка — после каждого пациента. Часто обращаются переболевшие ковидом. Полость рта — индикатор организма. В областной поликлинике таких больных стабилизируют всеми средствами. Стоматологи призывают отбросить дентофобию и раз в полгода посещать докторов.

Максим Яковлев, пациент Ярославской областной стоматологической поликлиники:

«Здесь ничего страшного нет. Тем более сейчас лечение неплохое в стране. Можно перетерпеть».

Поликлиника — одна из баз, где занимаются студенты. Здесь — кафедра Ярославского медуниверситета. Удалённые зубы — для науки. Из них делают пособия.

Юлия Макарова, лаборант кафедры клинической стоматологии челюстно-лицевой хирургии ЯГМУ:

«Каждому студенту выдаётся такая крышечка с настоящими зубами. И они работают на них».

В аудиториях занимаются студенты всех курсов университета. Причём не только стоматологи, но и педиатры, и терапевты.

Татьяна Губерская, доцент кафедры клинической стоматологии челюстно-лицевой хирургии ЯГМУ:

«Они большей частью работают на манекенах. Осваивают методику препарирования полостей, пломбирования. Обработки корневых каналов».

Пандемия нарушила планы стоматологических десантов в глубинку. Успели обследовать только Мышкин и Любим. Но в областной поликлинике жителей региона принимают ежедневно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры