Ярославским библиотекам дарят книги

Праздники 14.02.2022, 23:07

14 февраля - Международный день книгодарения. Появился он ровно 10 лет назад, а сейчас отмечается в 40 странах. Россия не исключение. К дате приурочены многочисленные акции, одна из которых «Дарите книги с любовью». Поэты, писатели, издатели и обычные жители Ярославской области охотно делятся фолиантами уже 6 год подряд. Чем пополнились фонды библиотек в этот раз, узнала Екатерина Сысоева.

День книгодарения в Лермонтовской библиотеке - большой праздник. Литературу собирали целую неделю, сегодня время подвести итоги. Ярославский писатель Олег Гонозов передал в фонды свою новую, буквально только изданную книгу и ещё альманахи ярославской поэзии, что сейчас уже библиографическая редкость.

Олег Гонозов, член Союза писателей России:

«Здесь такие кладези поэзии и прозы. Читатели будут приходить посмотреть этих старых авторов, некоторых уже и нет, а стихи-то остались. И такое общение с библиотекой всегда радует. Сейчас же книги выходят тиражом 100 экземпляров, 200, поэтому только в библиотеке можно узнать, что у нас делается в литературном мире Ярославской области».

Поэтесса Лариса Желенис подарила свои сборники. Один из них в соавторстве с Олегом Гонозовым как раз в тему ещё одного сегодняшнего праздника - «Жизнь начинается с любви».

Лариса Желенис, член Союза писателей России:

«Важно вообще поддерживать связь с читателями в разных формах. И выступать на презентациях своих книг, и почаще ходить в библиотеки, общаться с теми, кто здесь работает, и, конечно, дарить свои книги. Конечно, это дружба, любовь и то, что приносит радость всем».

В акции охотно участвуют не только писатели. Преподаватели вузов дарят свои исследовательские работы. Такая научная литература будет полезна их же студентам для курсовых и дипломов. Однако, как признаются современные молодые люди, они охотнее читают книги в электронном виде.

Григорий Мещеряков, студент:

«Я люблю читать, но, к сожалению у меня не получается посещать библиотеки. Я читаю в основном научную литературу, историческую. В целом, для меня большое удовольствие побывать в этом месте, я очень рад побывать, наконец, в Лермонтовской библиотеке».

Григорий Звягин, студент:

«Читать я начал недавно, буквально год, меня подсадила девушка на это дело. Начинал с простой литературы и стараюсь двигаться к более взрослой. Гарри Поттера прочитал на днях. Не могу сказать, что расположен к научной или какой-либо другой, скорее всего что-то для души, возможно, какие-то романтические тексты».

Однако старые добрые бумажные фолианты популярность не теряют. Дарят библиотеке книги самых разных жанров: современная научная и художественная литература, множество краеведческих работ, поэзия и проза ярославских авторов. Обычные ярославцы смогли поделиться любимыми книгами с домашней полки.

Ирина Ходырева, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Ярославля:

«Всю неделю наша библиотечная система, а это 16 библиотек-филиалов по всему городу, проводила эту акцию, и мы собирали книги, которые нам отдавали и жители города Ярославля, и различные организации. И вот их мы готовы подарить другим людям, которые в них нуждаются».

Часть собранных книг останется в библиотечных фондах, а остальные передадут детским садам, школам и домам-интернатам. По предварительным подсчётам, за эту неделю библиотечной системе удалось собрать тысячи экземпляров.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры