Выбирать депутатов муниципалитета в сентябре ярославцы будут по-новому

Политика 16.02.2022, 22:41

Сегодня парламентарии поддержали большинством голосов изменения в Устав города. Согласно нововведениям, избиратели будут голосовать не за партии, а за конкретных людей, которые могут быть самовыдвиженцами. При этом увеличится количество округов, а их площадь уменьшится, чтобы общение народных избранников с жителями было эффективнее.

Михаил Писарец, депутат муниципалитета Ярославля:

«Депутат, который идёт на выборы, он ходит по округу, собирает проблемы округа, общается напрямую с жителями, они с него спрашивают, они ему звонят. Им, если честно, всё равно, к какой партии он принадлежит, какая там идеология у этой партии, потому что вопросы-то хозяйственные».

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«В ряде больших округов, более 24 тысяч избирателей был 1 депутат, а в некоторых округах было трое депутатов. Сейчас в каждом округе будет свой депутат, будет детальная, точечная работа».

Напомню: утверждению изменений предшествовала масштабная подготовка. В январе прошли общественные слушания, без которых поправки в Устав не могут быть внесены. В условиях пандемии число участников, которые смогли высказать мнение лично, было ограничено. Однако принять участие в обсуждении можно было, в том числе, дистанционно.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Жители города поддержали предложенные изменения в Устав. Кроме того, мы получили в целом положительную оценку со стороны горожан, которые приняли участие в опросе. Вместе с тем оргкомитет внимательно отнёсся ко всем предложениям, которые поступали от жителей, их порядка 379 обращений поступило».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры