В Ярославле прошла акция «Сделай флюшку»

Здравоохранение 24.03.2022, 22:51

Сегодня в Ярославле, как и во всём мире отметили День борьбы с туберкулезом. Он также считается профессиональным праздником врачей-фтизиатров. Дата выбрана не случайно - ровно 140 лет назад был открыт возбудитель болезни - палочка Коха. Научный прорыв позволил начать работу над методами лечения и диагностики болезни. В настоящее время самым действенным способом обнаружить туберкулёз врачи считают флюорографию. Регулярное обследование прошла сегодня и Екатерина Сысоева.

В областной туберкулезной больнице сегодняшнюю дату традиционно отметили Днём открытых дверей. Любой желающий совершенно бесплатно мог получить консультацию фтизиатра и поучаствовать в акции «Сделай флюшку». Так врачи ласково называют флюорографию.

Обследование делаю каждый год, прихожу, потому что должен по работе быть обследован и здоров, поэтому каждый год делаю флюорографию. Чтобы, если есть какое-то заболевание, то выявить его на ранних стадиях».

Елена Поршнева, врач-фтизиатр ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница»:

«Самый простой способ профилактики - это здоровый образ жизни, но это избитая фраза, а действенная мера профилактики - это флюорография не реже одного раза в год. До сих пор остаётся самым актуальным и единственным способом раннего выявления туберкулёза».

До XX века болезнь, вызываемая палочкой Коха, считалась неизлечимой. Как бы далеко вперёд с тех пор ни шагнула медицина, туберкулёз по-прежнему считается опасным, и избавляться от него тяжело и долго. Когда человек приходит ко врачу уже с первыми симптомами, это, как правило, далеко запущенная стадия.

Дмитрий Низяев, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница»:

«На флюорографии выявляем любую патологию лёгких, в том числе туберкулёз, образования, воспалительные изменения, врождённые аномалии развития. Конкретно на данном снимке - изменения, характерные для фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких. То есть пациент себя, грубо говоря, запустил. Для сравнения могу показать снимок с нормой. Вот это лёгкие здорового человека».

Само обследование занимает несколько минут, практически сразу врач выдаёт результат.

Анна Виноградова, директор ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница»:

«Врачи у нас очень квалифицированные, техника очень такая продвинутая. Поэтому очень быстро всё это делается. Другое дело, если врача что-то смущает. Бывают разные находки при флюорографическом обследовании, тогда уже дают рекомендации, куда обратиться».

В Ярославской области на учёте состоит около 500 человек. В прошлом году выявлено 229 случаев заболевания туберкулёзом. У детей и подростков, которые практически все регулярно проходят профосмотры, за несколько последних лет поставлено всего 20 диагнозов. Смертность снижается. Детской не наблюдалось уже очень давно, среди взрослых количество уменьшается. В 2020 году с болезнью не справились 46 человек, в прошлом - 28. Одной из причин улучшения показателей врачи без колебаний называют своевременные обследования.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры