Сегодня — Международный день птиц

Природа 01.04.2022, 23:11

Пернатые — важная часть экосистемы. В Ярославской области — 300 видов птиц, 240 из них — перелётные. Каждый третий — в Красной книге.

Попугай Ариша очень любит орехи. Женское имя по ошибке дали самцу. Ара кушают красиво, как аристократы. Синички еду прижимают лапкой, но большинство птиц привычно клюёт по зёрнышку. Чечётки, щеглы, перепёлки. Настоящего снегиря разве что в зоопарке и увидишь. А вот так выглядит чижик, воспетый в детской считалочке. В орнитологическом отделе, в основном, птицы русского леса и обитатели жарких стран. На улицах города превалируют совсем другие виды.

Анастасия Шмураткина, начальник отдела маркетинга и продаж Ярославского зоопарка:

«В мире празднуется множество праздников, в первую очередь приуроченных к проблемам экологии и проблемам сохранения видов животных. В том числе, День птиц».

Горлицы, рассказывает Анастасия, — ручные. Уменьшенная копия голубя популярна на фотосессиях. Неземную белоснежность курой назвать сложно, между тем, индийская хохлатая в наших краях редкость. У этой витрины можно размышлять, что первично: курица или яйцо. Попугаи сегодня были непривычно молчаливы. Пернатая экзотика не исчерпывается тёплыми помещениями. В северных широтах даже страусы разгуливают по снегу.

Мария Кувшинова, заведующая отделом орнитологии Ярославского зоопарка:

«Африканские страусы - визитная карточка нашего зоопарка. И первое, что видят, это именно их. Они живут в тёплых странах, но прекрасно обходятся в нашем климате. Помещение тёплое у них есть, но они любят гулять».

Действительно, уроженцы саванны очень дружелюбны, им уделяют много внимания. Большая часть пернатой эскадрильи обитает на улице. У всех есть домики, но сегодня так солнечно, что все греют лапки и чистят пёрышки на свежем воздухе. Фламинго делают почти балетные па. Стерхи — настоящая жемчужина коллекции. Краснокнижная птица обитает только на Севере России. Сейчас белых журавлей выращивают в заповедниках, чтобы вернуть в природу.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Журавль в небе или синица в руке. В зоопарке такого вопроса нет, здесь есть всё. Замечено, что в неволе птицы живут дольше. Их кормят, их лечат, у них нет природных врагов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры