В Ярославской области строится 130 многоквартирных домов

Строительство 06.04.2022, 12:47

Правительство России и регионов принимают меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными для россиян, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Так, сохранена льготная ипотека. С 1 апреля можно взять ипотеку на сумму до 12 млн рублей в столичных регионах (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 млн рублей в остальных регионах. Сохранены условия семейной ипотеки – ее можно взять под 6%, сельской ипотеки – 3%, дальневосточной ипотеки – 2%.

– Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес, – прокомментировал премьер-министр Михаил Мишустин.

Увеличивает возможности россиян для улучшения жилищных условий и индексация материнского капитала с начала 2022 года.

– Несмотря на внешнеэкономическую ситуацию, строительный комплекс сейчас не испытывает никакой турбулентности, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Он является локомотивом, который тянет за собой всю экономику региона. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с застройщиками, проводим совещания по оказанию мер поддержки строительной отрасли в условиях внешних санкций и роста курса валют. Вместе с представителями бизнеса, органов местного самоуправления обсуждаем ситуацию и проблематику в сфере социального и жилищного строительства, импортозамещение строительных материалов, ипотечное кредитование, а также упрощение юридических процедур в градостроительной деятельности.

По словам Виктора Жучкова, одной из наиболее значимых мер является субсидирование процентных ставок. Стартует программа поддержки застройщиков, по которой государство возместит затраты по кредитам до уровня 15% вместо текущих 23 – 30%.

– Сроки действующих разрешений на строительство, истекающие до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год, – уточнил Виктор Жучков. – Это позволит застройщикам тратить меньше времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов. Также на год продлеваются сроки действия всех градостроительных планов земельных участков. Именно ГПЗУ является основным документов, необходимым для начала проектирования и строительства любого здания.

Специалисты областного департамента строительства еженедельно проводят мониторинг цен на 17 групп строительных товаров и материалов. И в случае выявления необоснованного завышения обращаются в УФАС.

Сейчас в Ярославской области, как сообщил Виктор Жучков, строят 130 многоквартирных жилых домов.

– В текущей экономической ситуации важно не допустить снижения качества строек, появления новых обманутых дольщиков. Поэтому вместе с застройщиками отдельно прорабатываем дальнейшую траекторию движения по каждому объекту, чтобы исключить проблемы с подключением к инженерным сетям, ритмичным проектным финансированием, недостатком строительных ресурсов, - подчеркнул Жучков.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры