В Ярославле прошёл конкурс педагогов-поваров

Образование 14.04.2022, 22:43

В Ярославском колледже индустрии питания сегодня прошёл областной конкурс профмастерства среди педагогов-поваров. Участники соревновались в умении вкусно и быстро готовить.

Ярославна Наталия Логинова во вкусных и красивых блюдах толк знает. Мастер с двадцатилетним опытом считает, самое трудное — десерт. Кондитерское искусство не предполагает, что можно что-то исправить.

Наталия Логинова, мастер производственного обучения Ярославского колледжа индустрии питания:

«Самое важное, это эстетика и вкусовые качества. Оно должно быть 100 % готовое. Стиль и креативность. Трудностей нет. Самое главное - построить алгоритм работы или записать чек-лист так называемый».

В компетенции «Поварское дело» участники должны приготовить полноценный обед на всю семью — три блюда. Вегетарианская закуска с использованием пасты собственного приготовления. Горячее - из курицы с одним гарниром, соус — на выбор. И, конечно же, десерт.

Феруза Федотова, мастер производственного обучения Любимского аграрно-политехнического колледжа:

«Я сделала всё, как надо, отдала всю свою душу, любовь. Надеюсь попробуют, и всем будет вкусно. Это опыт. То есть и, когда готовишься к этому конкурсу, ты думаешь: как, чего, что готовить, как готовить? Поэтому это уже откладывается в голове. И ты что-то новое уже умеешь, ещё плюсом тебе в копилку».

Конкурс для мастеров производственного обучения помогает не только выявить лучшего, но и повысить собственные навыки. А пока на кухне всё кипит и шкварчит, за процессом следит жюри.

Андрей Любимцев, шеф-повар ресторана:

«Все факторы: чтобы всё было сочетаемо в тарелке, и посмотреть технологический процесс. Постарался ли участник приготовить это или же пренебрёг каким-то правилом, сделал всё это побыстрее, чтобы уложиться в тайминг. У каждого участника был список, им предоставили продуктовый набор, у них есть ещё, так сказать, база, где они могут взять продукты общего пользования».

В каждом критерии — оценка от 1 до 3 баллов. Учитывают вкус, цвет, процесс приготовления, использование оборудования, технику безопасности и даже рациональное использование продуктов.

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

«На каждом рабочем месте более 100 единиц инструментов, оборудования в соответствии с инфраструктурным листом, так же есть общая зона оборудования. И всем этим должны уметь пользоваться и применять в работе».

Владислав Старожук, корреспондент:

«В Ярославском колледже индустрии питания для каждого мастера выделено своё рабочее место. Для приготовление всех блюд у участника есть всего четыре часа».

На площадке — повара из Ярославля, Переславля, Любима, Гаврилов-Яма, Борисоглеба и Ростова. В итоге, первое место у Наталии Логиновой, представлявшей областной центр.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры