В Ярославле открылась выставка «Передвижники. Избранное»

Культура 15.04.2022, 22:30

В Ярославском художественном музее сегодня открылась выставка «Передвижники. Избранное». Экспозиция, что называется, в складчину. Произведения из своих коллекций представили Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Рыбинский музей-заповедник, частный коллекционер и, безусловно, принимающая сторона — Ярославский художественный. Всего — 64 картины.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Картины как люди, знакомые и незнакомые. Эта работа Жуковского уже была представлена на одной из тематических выставок. Парадоксально другое. Передвижники родились из бунта с академизмом, а теперь сами стали классиками».

В залах художественного музея — те вещи, которые, действительно, показывали в городах России на передвижных выставках в XIXвеке. Говорят, что есть иконы намоленные, эти картины — насмотренные. Трудно представить, что думали люди, увидевшие полотна сто пятьдесят лет назад. Столько исполнилось первой выставке. В Ярославль передвижники приехали в 1876-м, из Киева.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ:

«Это отбор не наш. Это отбор XIXвека. И для нас важно посмотреть, какие работы они сами считали важными и представительными. Какие у них выстраивались приоритеты».

Получается, что каждый зритель волшебным образом переносится на полтора столетия назад. И видит свою страну не парадной, не помпезной, а простой и человечной. Среди передвижников было немало разночинцев с их идеей просвещения народа.

Алексей Жилин, коллекционер:

«Передвижники составляют основу нашей культуры. Это основа наших представлений о живописи и о мире, чем человек живёт и что переживает».

Алексей привёз в Ярославль всё своё большое семейство. Получил одобрение от дочки, когда папу прилюдно хвалили. Имена передвижников знакомы с детства: Шишкин, Маковский, Крамской, Боголюбов, Максимов, Поленов. Ростовский музей-заповедник «Ростовский кремль» привёз работы нашего земляка Петра Петровичева.

Анастасия Карпова, художник-реставратор масляной живописи ГМЗ «Ростовский кремль»:

«Все работы были приведены в товарный вид конкретно перед выставкой. На картине Петровичева были устранены утраты холста, восполнены утраты масляного слоя. Удалены поверхностные загрязнения».

Рыбинцы вложили свою лепту — 6 работ, но собрание передвижников значительнее, только размеры остановили замыслы. Контекст — понравился.

Сергей Черкалин, директор Рыбинского музея-заповедника:

«Здесь они, конечно, очень хорошо смотрятся. И под такую идею, как передвижники, это очень интересная идея. И Алексей Викторович ещё и с искусствоведческой стороны добавляет знаний».

Возможно, впервые выставка не ограничивается тремя залами. В основной экспозиции специальными метками обозначены те проведения, которые дополняют это блестящее собрание.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры