20 апреля — Национальный день доноров крови

Здравоохранение 20.04.2022, 23:39

Сегодня – Национальный день донора. Праздник отмечается в 25-й раз. В нашем регионе звания «Почётный донор» удостоены 8677 ярославцев. Это те, кто сдаёт кровь несколько раз в год на протяжении многих лет. А в прошлом году донорами стали 12180 ярославцев. Благодаря им в области нет дефицита не только крови, но и её компонентов. Родион Латышев сегодня побывал в областной больнице, куда пришли полсотни ярославцев-добровольцев.

Родион Латышев, корреспондент:

«Ежедневно здесь сдают кровь порядка 15-20 ярославцев. А сегодня в день донора ожидается около 50 человек. И кто-то придёт сдавать кровь впервые, как например, Евгения».

Евгения, донор:

«Давно хотела. Хочется помогать людям. Может быть, моя кровь кому-то поможет».

Анастасия Васильева, главный внештатный трансфузиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Для того чтобы стать донором, нужно желание помогать людям, безвозмездно сдавать кровь. Каждый человек, приходящий сдавать кровь, обязательно проходит медицинское обследование, осмотр врачом-трансфузиологом. И только после этого допускается на операцию».

В прошлом году желание помогать людям впервые привело в областную службу крови 2400 ярославцев. Ряды добровольцев регулярно пополняются. И в этом важную роль играют не только врачи, но и общественные организации. Например, сегодня в отделении переливания крови всех пришедших доноров встречали волонтёры-медики. Они помогали в проведении благотворительной акции в помощь онкобольным.

Елена Сидоренко, руководитель пациентского сообщества «Я люблю жизнь» (Ярославль):

«Акция посвящена Андрею. Это был паллиативный пациент. К сожалению, он умер. И в память об этом пациенте с 2018 года его супруга организовала такую акцию, чтобы привлечь внимание, что паллиативным пациентам тоже нужна донорская кровь. И сдавая донорскую кровь, мы можем тем самым продлить человеку жизнь».

За 2021 год около 5000 жителей области получили донорскую кровь. Всего же было заготовлено 23,5 тысячи литров. В этом самое активное участие принимают и сами врачи.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы, почётный донор России:

«В областной больнице работает более 1700 сотрудников. Из них 200 постоянно сдают кровь, то есть являются донорами. Из этих двухсот более ста человек являются почётными донорами России. Мне, как руководителю, приятно знать, что у нас такие ответственные люди, тем более, что медицинский персонал знает, как никто другой, о необходимости крови».

Постоянно донорами становятся и сотрудники Росгвардии. В этот раз 35 человек пополнили банк крови на 15 литров.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры