Сегодня — Всемирный день творчества и инноваций

Образование 21.04.2022, 23:26

Это праздник тех, кто пробует себя в реализации новых идей, освоении техник. И, как правило, чем раньше человек начинает этим заниматься, тем больших результатов добивается. Сегодня мои коллеги побывали в Городском центре технического творчества на занятиях юных программистов.

Компьютерная викторина «Знайка» - так называется проект, который создали дети 8-11 лет. На экране два персонажа, один из которых задаёт вопросы, другой отвечает. За каждый правильный ответ начисляется балл. Сейчас такую же игру пытается создать 6-летний ученик центра. Его главный персонаж - робот, которому он уже придумал разнообразные вопросы и ответы на них.

Демид Крутоверцев, воспитанник Городского центра технического творчества:

«Кто придумал рычаг, и кто страшный (кто страшный?) Зомби, Хаги-Ваги и Паук. - А кто придумал рычаг? – Архимед».

А вот здесь, созданный ребятами виртуальный мир. Главный герой - черепашка, которая строит здания и различные объекты. Её действия диктуют юные разработчики с помощью специальной программы.

Юлия Зыонг, педагог дополнительного образования по программированию Городского центра технического творчества:

«Мы сначала начинаем с простых линейных программ, когда блок за блоком идёт, и черепашка выполняет действия последовательно друг за другом. Потом мы начинаем разбирать, что такое условия, что такое циклы и уже становится сложнее».

Здесь же ребята создают различных роботов. В виде насекомых, животных и даже растений. Собрать из наборов для конструирования можно практически всё, однако важно ещё их оживить. И это тоже делается с помощью специальных программ, которые ребята сами пишут. Ваня Морозов до сих пор помнит, как одна из его первых самостоятельных моделей начала двигаться.

Ваня Морозов, воспитанник Городского центра технического творчества:

«Если их запрограммировать, то может быть чудо. Вот, я помню, недавно, месяц назад, я собирал динозавра, и он ходил. А другой мальчик собрал рыбу, и она умела кусаться. Это был самый счастливый день в моей жизни».

Екатерина Нечипорук, педагог дополнительного образования по робототехнике Городского центра технического творчества:

«Если у нас работа, свой собственный проект, то у меня одно правило у детей, что их проект должен начать работать. То есть они могут сделать всё, что угодно, им всегда разрешаю, но чтобы он двигался обязательно и чтобы его можно было запрограммировать».

Кстати, викторина «Знайка» будет принимать участие в 4 международной олимпиаде по креативному программированию. И если этот дебют окажется удачным, то юные программисты из Городского центра технического творчества попадут в государственный информационный ресурс детей, проявивших выдающиеся способности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры