В Ярославле проверили ход капитального ремонта инфекционной больницы

Ремонт 21.04.2022, 23:35

Работы в лечебном корпусе начались в конце прошлого года, и сегодня — первая проверка депстроя, который курирует объект. В отремонтированном корпусе смогут разместить 68 коек.

Капитальный ремонт двухэтажного корпуса на проспекте Октября в Ярославле стартовал в конце прошлого года. Здание 1938 года постройки давно износилось и признано аварийным. В 2018-м здесь обрушились перекрытия. После этого первое инфекционное отделение стало работать частично.

Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области:

«Задачи подрядчику были поставлены достаточно масштабные и этим вопросом у нас занимался департамент здравоохранения и собственно больница, потому что это капитальный ремонт. Губернатором области было принято решение о том, что нам необходимо подключиться, департаменту строительства, учитывая масштаб и объем работ».

Работать с новым объектом профильный департамент начал с апреля. И тут же вышел на социально значимый объект. Первые претензии к подрядчику - при первой же инспекции.

«Пока не будет конкретики, мы опять будем называть это враньем, а не графиком».

В производственном графике отсутствуют конкретные виды работ, прописаны только общие этапы. И первое требование — привести все в соответствие. Кроме того, на этапе устройства монолита возникли задержки в работе. После окончания зимы на прогрев бетона понадобилось дополнительное время. Депстрой рекомендует ввести вторую смену и увеличить штат рабочих.

Александр Веселов, представитель подрядчика:

«C завтрашнего дня мы начнём заливать плиту первого этажа. На неё рассчитываем потратить месяц, но через неделю приступаем к заливке плиты перекрытия между первым и вторым этажом. Устройство фундамента выполнено на 90 %».

Далее - шпаклевка стен. Корпус инфекционной больницы — размеров немалых - более тысячи квадратных метров. На первом этаже появятся 10 палат с отдельным входом с улицы. Сюда врачи будут попадать в специальных защитных костюмах. На втором этаже обустроят полубоксы с отдельными санузлами.

Задыне Худоян, главный врач ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница»:

«Возникла необходимость ускорить процесс капитального ремонта, чтобы размещать туда больных, потому что мы всё-таки ожидаем роста. Он будет, пока коронавирусная инфекция своё хождение по стране не закончила».

В целом, в отремонтированном корпусе планируют разместить 68 коек, оснащённых кислородом. Капремонт обойдётся в 200 миллионов рублей, из них 130 — федеральные, остальные — областные средства. Завершить все работы в медучреждении необходимо до 1 декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры