В Ярославской области в два раза выросла численность оленей

Животные 26.04.2022, 11:44

И стало меньше кабанов и волков. В регионе завершили обработку материалов учета численности охотничьих животных.

По информации Правительства области, популяция лосей за год выросла с 25,4 до 39 тысяч, благородных оленей – с 544 до 1104 особей, пятнистых – с 645 до 758. Также отмечено увеличение численности популяций зайца-беляка (с 16,6 до 20,2 тысячи), белок (с 32 до почти 35 тысяч) и тетерева обыкновенного (с 54 до 71 тысячи).

Основной метод оценки численности – зимний маршрутный учет, проводимый в период образования устойчивого снежного покрова, – отметил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов. – При прохождении заранее определенных маршрутов учетчики отмечают следы, их направления и виды зверей, их оставивших. Кроме того, в ряде охотничьих хозяйств провели подсчет численности копытных животных методом авиаучета с применением беспилотных летательных аппаратов.

Однако кабанов в регионе стало значительно меньше — вместо 807 особей стало 411. Это связано с распространением африканской чумы свиней в 2021 году, а также с проводимыми мероприятиями по предотвращению заражений среди животных.

Сократилась и численность волков — с 99 до 57 особей, что также способствовало росту поголовья лосей и оленей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры