В Ярославской области обсудили возможность отмены прямых выборов губернатора

Политика 26.04.2022, 22:50

Прямые выборы губернаторов могут отменить или перенести. Под вопросом, как сам формат, так и в целом необходимость голосования в текущем году. Об этом сегодня сообщил ряд федеральных СМИ. Расходовать силы и средства на избирательную кампанию в условиях санкций и специальной военной операции — нецелесообразно, считают представители власти. Такой же позиции придерживаются руководители некоторых политических партий. Ожидается, что судьбу выборов обсудят в среду с Президентом Владимиром Путиным на заседании Совета законодателей, которое пройдёт в культурной столице. Отмечу: прямые губернаторские выборы в России уже отменялись — в 2004-м. Тогда же появилась новая модель: по представлению главы государства кандидатуру губернатора утверждали депутаты заксобраний. Своё отношение к системе выборов глав регионов сегодня высказал и временно исполняющий обязанности ярославского губернатора Михаил Евраев на встрече с главными редакторами местных СМИ.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Я вам скажу так: мне-то, конечно, лучше прямые выборы. Это правильная история. Опять-таки, если будет принято федеральное решение, на уровне федерального законодательства, то придётся ему следовать. Но я бы, конечно, предпочёл прямые выборы, чтобы у нас была возможность жителям высказаться. Это же касается, обратите внимание, не только выборов на позицию губернаторов, это в целом речь идёт про выборы в стране».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры