Новый цифровой флюорограф заработал в ярославской больнице № 9

Здравоохранение 04.05.2022, 22:39

Он приобретён в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость отечественной новинки — почти 8 млн руб. Аппарат обладает уникальной системой удалённого управления. Кроме того, позволяет делать качественные цифровые снимки.

Виктория Васенина, заместитель главного врача клинической больницы № 9 по поликлинической работе:

«Мы надеемся, что данный аппарат не только качественные снимки будет давать, но мы сможем увеличить количество пациентов, обследуемых в рамках и диспансеризации, и профилактических осмотров противотуберкулёзных, то есть он у нас поработает. Пропускная способность у него 60 человек в час. Это, конечно, очень большая способность».

Планируется, что флюорограф будет работать в две смены. Соответственно, количество осмотров населения увеличится. К четырём поликлиникам, входящим в состав девятки, прикреплено 130 тысяч ярославцев. Всего же в этом году в рамках модернизации медучреждения закупаются 32 единицы оборудования на 25 млн руб.

Станислав Белокуров, главный врач клинической больницы № 9:

«В частности, открываем новый флюорограф — это источник финансирования региональной программы модернизации первичной медико-санитарной помощи из областного бюджета. Затем у нас приобретается оборудование из нормированного страхового запаса — это источник финансирования фонд обязательного медицинского страхования. Ну, и третий источник финансирования — также приобретение оборудования, капитальный ремонт кровли и асфальтировка территории - это бюджет Ярославской области».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры