В мае в водоёмы области выпустят более 2 миллионов мальков щуки

Экология 05.05.2022, 22:56

Их сейчас выращивают из икры на одном из рыбоводных заводов под Ярославлем. Процесс скрупулезный, трудоёмкий, но интересный.

Тысячи личинок щуки находятся в специальных бассейнах, куда для их комфортной рассадки заложили еловые ветки. Здесь рыбёшки длиной всего пока в полсантиметра будут обитать до будущего выпуска в естественную среду. Рядом, в инкубаторе, оплодотворённая икра, которая обогащается кислородом.

Александр Захаров, корреспондент:

«А вот этот аппарат называется инкубатор «Осётр». Оборудование имеет замкнутый цикл обогащения водой, потому здесь всегда сохраняется комфортная для личинок температура».

В этом аппарате в течение недели формируются личинки - маленькие рыбёшки, которых потом запускают в бассейн. А добывают икру от пойманной и выращенной рыбы. Её разводят в водоёмах под открытым небом.

Сергей Ефремов, главный рыбовод:

«Самки щуки, но они ещё не созрели, ну, почти уже готовые. Пузенько мягонькое уже. Если, допустим, щука килограммовая, то в среднем около 15-20 % от массы тела, то есть 150-200 граммов».

Молодую поросль щуки не выращивают до больших размеров. Её выпускают в стадии личинки, как только рыбёшки начинают плавать. Это особенность выращивания щуки, которая быстрее других осваивается в естественных условиях. В этом году только Чернозаводской рыбоводный завод в рамках госзадания выпустит в водоёмы области более полумиллиона экземпляров. Плюс к этому, участок в Брейтове добавит полтора миллиона мальков. Рыбу запустят в Волгу, её притоки, Рыбинское водохранилище, озеро Чистое.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

«Мы стараемся делать как можно шире места выпуска, потому что щука относится к оседлым видам хищника и не сильно мигрирует после того, как она прижилась к данной местности».

Щурята отправятся в свободное плавание уже в конце мая. Чуть позже рыбхозяйство будет выпускать мальков стерляди, а уже осенью к ним присоединится сазан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры