Студенты из Петербурга выступили в Ярославском музыкальном училище

Культура 12.05.2022, 23:13

С оркестром в альма-матер. Студенты из Санкт-Петербурга сегодня блистательно выступили у своих коллег в Ярославском музыкальном училище. Привёз коллектив в ЯМУ его выпускник Анатолий Семёнов. Ныне дирижёр и студент консерватории имени Римского-Корсакова. Марина Смарагдова услышала чарующие звуки мандолин и балалаек.

Начали с музыки Глинки к опере «Иван Сусанин». Столичный оркестр - это уровень. Преподаватели, которые учили теперь уже руководителя оркестра, в восхищении, не предполагали, что Анатолий выступит с такой инициативой. А он в свою очередь, узнал и не узнал родные стены. Все переменилось в лучшему, атмосфера творчества осталась неизменной.

Анатолий Семенов, дирижёр оркестра русских народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского:

«Училище ярославское мне дало всё, что я имею сейчас. Самое главное - старт, запал на всю жизнь эмоциональный и творческий, который я сейчас пытаюсь передавать своим студентам».

В Ярославль приехала только половина оркестра - 38 музыкантов, а весь состав - 77 человек. Играть в коллективе начинают с первого года обучения, сейчас многие старшекурсники уже лауреаты и дипломанты серьёзных конкурсов, международных, в том числе. Выступили в Тутаеве и в Ярославле. Города. говорят, очаровали.

Екатерина Марышева, студентка Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского:

«Он такой добрый, такой уютный. Все добрые, спокойные, всё такое красивое. В Тутаеве собор красивый с росписями, икона огромная, погуляли по Ярославлю. Очень понравилось».

Многие оркестранты уже покидают училище, но считают альма-матер огромным трамплином в жизнь.

Никита Крижанков, студент Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского:

«Это даёт большой толчок для твоего умственного развития и в музыкальном плане, и как ты общаешься с людьми. И в творческом плане ты развиваешься».

На концерте сегодня было много детей, это ученики 59 школы, уже десятилетие они сотрудничают с Ярославским музыкальным училищем.

Валентина Вахирева, педагог дополнительного образования школы №59 Ярославля:

«У нас постоянно консультации, нас приглашают на мастер-классы и концерты. Участвуем в конкурсе Городовской, который проводит музыкальное училище».

В рамках концерта прозвучала и музыка Веры Городовской. Она ведь тоже выпускница Собиновского училища, в бытность его техникумом, и самый плодовитый композитор и аранжировщик народной музыки. Без Веры в Ярославле выступать нельзя, пошутил дирижёр.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Для нас это очень радостное событие, приезжает выпускник с творческим отчётом и привозит коллектив».

Концерт, как и сам визит, стал настоящим событием. Анатолий Семёнов как пример для музыкантов, образование своё продолжил в Санкт- Петербургской консерватории, да ещё по нескольким специальностям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры