Начали стройку — и ушли: жителей улицы Попова в Ярославле беспокоит брошенная стройплощадка

Строительство 12.05.2022, 23:46

Стройка закончилась, толком не успев начаться. Но вот то, что после неё осталось, не даёт покоя жителям улицы Попова в Ярославле. Под окнами — неогороженный котлован, торчащие сваи, спиленные деревья. Местные опасаются: неприглядная картина может стать локацией притяжения для игр детей, что само собой небезопасно. Екатерина Сысоева разбиралась сегодня, есть ли решение и что будет с раскопанным пустырём.

Грязный пруд с торчащими из воды бетонными сваями, а по периметру - бурелом выкорчеванных деревьев. Такую картину ежедневно видят из окна жители пятиэтажки на Попова. По соседству расположилась стройплощадка. Точнее, то, что от нее осталось.

Валентина Волкова:

«С марта начали завозить материалы, поставили заграждение, здесь уж и охрана была. Вы видите, что уже начали сваи заколачивать. Результата хорошего не дало, откачивали воду прямо на дорогу. Мы их сразу предупреждали, что здесь грунтовые воды».

Работы закончились, толком не начавшись. Рабочие ушли вместе и техникой, снесли и забор, который огораживал территорию. А порядок навести забыли, считают жители. И мало того, что результат неэстетичный, так ещё и небезопасный.

Людмила Соколова:

«Там они выкорчевывали деревья, все корни наверху, там ещё и ямы до кучи, что ноги переломаешь. Дети вот, будут каникулы, они будут всё равно лезть, их ведь не утащишь за руку, не скажешь: «не ходи», они всё равно же будут лезть. До беды недалеко, я думаю, будет. Надо что-то делать: или огораживать это всё, или благоустраивать».

Беспокоит местных жителей не только нынешний пейзаж, но и перспектива появления на пустыре 2 многоэтажек, под которые выделены участки.

Нина Гомзина:

«Здесь подняли, дом сделали, здесь тоже наподнимают, и мы окажемся, как бы в низине в такой, в яме. Мы боимся, что наши дома затопит. И так топит, и так не успевают выкачивать».

Болотистая местность сейчас и стала причиной, почему участок пока не приведен в надлежащее состояние. Как пояснил Городскому телеканалу застройщик, работы были приостановлены из-за текущей экономической ситуации. Возвращение территории былого вида - вопрос времени.

Максим Павлов, представитель компании-застройщика:

«Извещение в госстройнадзор о прекращении строительства мы направили, строительный забор демонтировали, а дренажные канавы разровняли. Сейчас недельки через полторы просохнет, соответственно, мы выровняем котлован».

Дальнейшая судьба территории - в руках застройщика. Участок у компании в собственности. Возможно, с улучшением ситуации фирма возобновит работы. Разрешение на строительство есть. Это подтвердили в областном профильном департаменте. Так что работы в любое время могут быть продолжены.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры