Под Ярославлем выпустили в водоёмы первую партию щурят

Экология 13.05.2022, 23:11

В рамках госзадания по воспроизводству водных биоресурсов на рыбзаводе в Чёрной заводи вырастили из икринок более полумиллиона личинок хищника. Сегодня они начали самостоятельную жизнь в открытой воде.

Крохотных щучек, длиной чуть более сантиметра, в этих бассейнах несколько сотен тысяч. Их вывели в инкубаторе, что значительно повысило выживаемость икринок. Малышам всего неделя, но они уже готовы к выпуску в реку. Однако прежде надо всех пересчитать. Метод у рыбоводов отточен - необходимо 10-литровое ведро и мерный стаканчик.

Сергей Ефремов, главный рыбовод:

«Делаем подсчёт, сколько в одной стопочке личинок, так 5 раз. Далее складываем и делаем среднее арифметическое, получаем какое-то среднее число и умножаем на 333. Получаем, сколько в ведре личинок».

В одном таком - 13 тысяч рыбок. А всего в бассейне - 350 тысяч. Весь процесс - от подсчёта до выпуска - обязательно фиксируется на камеру под строгим надзором инспектора рыбоохраны.

Максим Жохов, старший государственный инспектор Московско-Окского территориального управления Росрыболовства:

«Роль рыбоохраны, исходя из удостоверения, проста: контроль, надзор и охрана водных биологических ресурсов. В данной ситуации - это контроль подсчёта и контроль выпуска в водоём».

В устье реки Чёрной рыбёшек выпускают равномерными партиями ближе к берегу. Там течение меньше. Хищники, пусть и крохотные, сразу вступают в свои права. Дело в том, что в первую неделю щурят не кормят. Уже в реке они начинают активно охотиться. Их добыча - зоопланктон и личинки других рыб.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

«Здесь расположены, в принципе, естественные нерестилища этого вида и вполне себе естественные места обитания. Здесь она должна обитать и остаться. Щука - это более-менее оседлый хищник. Мы надеемся, что эти экземпляры здесь обретут свой дом».

Щука - один из самых популярных трофеев рыболовов-любителей. Чтобы популяция не уменьшалась, её необходимо постоянно пополнять, чем и занимаются в Чёрной заводи. 850 тысяч крохотных щурят сегодня отправились в свободное плавание, дальше бороться за свою жизнь они будут самостоятельно.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«По статистике, до половозрелой особи, весом в килограмм, дорастает 1 рыбка из 10 тысяч. Однако подобное искусственное разведение из икринок значительно увеличивает выживаемость и возобновляет популяцию щук в наших реках».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры