В Ярославской области ведётся работа по предотвращению выхода диких животных на дороги

Природа 16.05.2022, 13:57

С конца апреля и в мае на дорогах Ярославской области традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием лосей. Это связано с сезонными особенностями поведения животных. Для предупреждения аварий с участием копытных на потенциально опасных участках трассы М8 в регионе установлено 75 километров защитных ограждений. Работа проведена в Ярославском, Ростовском, Даниловском районах и Переславле-Залесском.

Также в сезон пика активности животных охотинспекторы совместно с егерями патрулируют прилегающие к области лесные массивы и проводят шумовые отгоны для профилактики захода в населенные пункты диких животных.

– Весной нередки случаи захода диких копытных не только в малые населенные пункты области, но и в крупные города. Как правило, такими гостями являются годовалые животные. Поэтому автомобилисты должны быть готовы к встрече с лесными обитателями и на городских дорогах, – рассказал заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры