В Ярославле прошел отчетный концерт детской школы искусств им. Собинова

Культура 16.05.2022, 22:26

«Содружество прекрасных муз». Под таким названием сегодня прошёл отчётный концерт воспитанников детской школы искусств имени Собинова. Не случайно древнегреческие богини объединили выступления программы. На сцене - юные вокалисты, музыканты, танцоры, актёры - все, кому и покровительствуют прекрасные музы. Екатерина Сысоева заглянула за кулисы репетиционного процесса и посмотрела номера.

Диана Димитрова рука об руку с музыкой с 2 лет. Петь и говорить училась практически одновременно. В вокальное искусство девушку привела такая же творческая мама. За 13 лет упорных занятий неоднократно покорялись большие сцены, международные и всероссийские конкурсы. Один из недавних - Дельфийские международные игры. В номинации «Сольное народное пение» Диана Димитрова завоевала «серебро», обойдя с десяток соперников.

Диана Димитрова, ученица детской школы искусств им. Л.В. Собинова, серебряный призёр XXI Дельфийских молодёжных игр России:

«Ты находишься среди конкурентов, ты видишь, как они распеваются, как поют, ты видишь в лицо своих соперников, и становится волнительно, потому что каждый из соперников был достоин места и первого, и второго, и третьего».

Людмила Харинюк, педагог детской школы искусств им. Л.В. Собинова, заслуженная артистка России:

«У нас ещё была одна победа в 2020 году. Она стала золотым призёром. Но сейчас категория была другая, там девочки постарше, поэтому сложнее было бороться. Но она умничка, справилась со всем, и «серебро» мы привезли».

Песню, с которой его завоевала, Диана исполнила и на сегодняшнем концерте. А вместе с тем выступила дуэтом и с фольклорным ансамблем «Заряница».

Ирина Тихомирова, директор детской школы искусств им. Л.В. Собинова:

«После длительного перерыва у нас, наконец, появилась уникальная возможность выступить на большой сцене. Дети очень соскучились, естественно, по таким концертам. Концерт был долгожданный, желанный, очень готовились».

Блистают на сцене сегодня не только вокалисты. «Содружество прекрасных муз», а именно так называется концерт, объединило юных танцоров, музыкантов, актёров. Их ярким, хорошо подготовленным номерам, в свете софитов сегодня, действительно, покровительствовали древнегреческие богини.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры