В Ярославле презентовали первый учебник по езидскому языку

Культура 17.05.2022, 22:51

В переводе - «Букворяд». Автор - учитель русского языка Титал Полатов. Особенность издания в том, что в основу положена русская азбука. Это в десятки раз упрощает изучение собственного письменного языка русскоговорящими езидами. В Ярославской области проживает около 5 тысяч представителей древнего этноса. Диаспоре более 25 лет, это культурное сообщество принимает активное участие в жизни многонационального Ярославля. Язык - это одна из основ культуры народа, не имеющего своего государства.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Ярославль, по сути, стал центром сохранения и развития езидской культуры. Много просветительских мероприятий прошло в нашем городе. Сегодняшнее событие - ещё один значимый шаг».

О важности момента свидетельствовали гости, приехавшие из разных городов России и Белоруссии. Сегодня особенно подчеркивали, что издание учебника - только начало пути. Книгу на собственные средства выпустили сыновья автора текста. Среди обучающих материалов в издании собран и этнографический материал, поучительные истории и даже сведения о национальных героях. Привлекательный облик изданию подарил известный ярославский художник Михаил Душин.

Файзо Полатов, руководитель областной общественной организации «Езиды»:

«Этот учебник продлит и сохранит езидский язык, и даст толчок, я очень надеюсь, развитию езидской литературы, поэзии, театра и всего остального».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры