В Ярославле завершились пробные ЕГЭ

Образование 17.05.2022, 22:55

Сегодня, в заключительный день, будущие выпускники сдавали обществознание и устную часть английского языка. Напомню: тренировка проведения Единого государственного экзамена стартовала по всей стране в марте. За это время проверили готовность наблюдателей, преподавателей, технического оснащения и, конечно, самих школьников. В пункт проведения экзамена в 86 лицее сегодня заглянула Екатерина Сысоева.

Погружение в атмосферу ЕГЭ начинается с порога. На часах 9:30 - школьники собрались и ждут, когда пустят в аудиторию. Но сначала обязательная процедура досмотра металлоискателем. С собой можно взять только паспорт и ручку. Всё как на настоящем экзамене.

Александр Бочкин, ученик школы №31:

«На меня это не оказывает никакого влияния. Мне всё равно, проверят, не проверят. Я с собой ничего не тащу. Я пришёл на позитиве. Я готовился весь год. Вот эти все блоки: экономики, политики, права - всё от зубов. Поэтому я вообще не волнуюсь, о чём волноваться?»

Волнение у многих сегодня, правда, не наблюдается. Всё же это тренировка. Она добровольная, но испытать себя, конечно, приходит большинство будущих выпускников.

Дарья Цветкова, ученица школы №31:

«Желательно было прийти, чтобы посмотреть задание, так как ЕГЭ-то на носу. Чтобы понимать, что вообще будет. Вообще не волнительно, потому что это пробник, а я готовилась весь год, поэтому всё будет хорошо».

Андрей Степанов, ученик школы №31:

«Другие ощущения, не то, что в своей школе. Другие учителя. Банально не смогут даже подсказать, как-то ещё помочь не смогут. Всё серьёзно здесь».

Даже тренировочный экзамен в своей школе выпускники не сдают. В 86 лицей писать обществознание и английский язык (устную часть) пришло порядка 40 учеников из 31-й. Когда все уже в аудиториях - инструктаж. Бланки с заданиями печатаются здесь же, как только вводная закончится.

Ольга Мирошкина, руководитель пункта проведения экзаменов:

«Особенный этот экзамен тем, что выпускники текущего года не проходили государственную итоговую аттестацию в 9 классе. Поэтому для них вся эта процедура новая. Для того чтобы они познакомились и атмосферу прочувствовали, эта тренировка и проводится».

Тренировка эта и для педагогов. Они к экзамену тоже готовятся - проходят обучение, чтобы быть наблюдателями или членами экзаменационной комиссии.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Сегодняшний экзамен - проба пера не только для школьников и учителей, но и для техники. Как на настоящем ЕГЭ, за сдающими наблюдают по камерам. Работу всего оборудования необходимо проверить, чтобы оно не дало сбой в самый неподходящий момент».

Сам экзамен продлится около 4 часов. Сегодняшняя официальная тренировка - последняя. Дальше выпускники продолжат готовиться самостоятельно. Боевое крещение на настоящем экзамене у сдающих обществознание наступит 9 июня. Сама череда ЕГЭ стартует 26 мая с географии, литературы и химии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры