В Ярославле завершился международный фестиваль «Свет миру»

Культура 19.05.2022, 22:53

На конкурс поступило 3 тысячи 400 заявок из 116 стран. Это один из крупнейших молодёжных кинофестивалей в России. В финале - 121 работа. Это документальные и художественные фильмы, полный метр и короткометражки. Показы проходили в разных городах области, но обязательно - в Ярославле, Рыбинске и Угличе.

Документальное, игровое, анимационное. И даже репортаж. Осип Богданов - режиссёр из Петербурга в прошлом году получил множество дипломов. В этом - привёз фильм о спортсменах.

Осип Богданов, режиссёр (Санкт- Петербург):

«Иногда ты начинаешь снимать фильм об одном, а заканчиваешь о другом. В процессе интервью, в процессе съёмок, возникают нюансы и детали, которые в корне меняют представление о теме».

В уютном зале кинотеатра «Луч» собрались и авторы, и зрители. После просмотра — обсуждение.

Дмитрий Ганский, режиссёр (Москва):

«Я очень давно участвую в фестивале «Свет миру». Всегда это что-то новое, удивительные неповторяющиеся форматы. Всегда очень интересно. А ещё участники очарованы особой атмосферой фестиваля».

Анастасия Пантелеева, художник-аниматор, студентка ВГИК (Москва):

«Хочется после всего увиденного самой делать ещё лучше, приятные добрые фильмы, чтобы людей побуждать к добрым поступкам».

«Кинофестиваль - это просветительская платформа, средство общения».

Евгений Глазунов, директор кинофестиваля «Свет миру»:

«У нас молодёжный кинофестиваль. В основном это студенты, те, кто закончили киновузы. И, как правило, это их первые работы или диплом. Первое настоящее кино, которое они сняли».

Аудитория фильмов - юношеская, да и кинематографисты - не старше 35 лет. Авторское кино, как правило, не идёт в широком прокате, но имеет свои площадки. Ярославский фестиваль - одна из них.

Иоанн Гуайта, член жюри фестиваля «Свет миру»:

«Для нас, христиан, сам Господь сказал: «Я есть свет». Поэтому мы стараемся нести свет, в том числе через язык кинемографии».

Все участники получат дипломы, а ярославский художник Татьяна Окружнова -спецприз - картину Александра Петрова. Каждый год он выбирает одну ленту и так поздравляет автора.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры