В Ярославле отметили 100-летие пионерии

Общество 19.05.2022, 23:13

Сегодня исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В качестве национального детского движения она не существует с 1991 года. Верность красному галстуку в Ярославле сохранила только дружина школы №18. Сегодня там вновь принимали в пионеры. Марина Смарагдова отправилась на торжественную линейку.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с Красным знаменем цвета одного!» Эти слова в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. В рядах пионерской организации состояли все школьники страны».

Пионерия была и локально остаётся организацией с яркими и громкими атрибутами, романтичными песнями и красивыми ритуалами. Правда, многое было заимствовано у скаутов. Строгая иерархия внутри навеяна временем образования - в 1922-м страна созидала новую государственность. Идеологически пионеры были младшими братьями комсомольцев.

Сегодня в 18-й школе дружину пополнили третьи и четвертые классы. 123 человека. Плюсом к 400 уже вступившим в ряды красногалстучных. Но новички будут носить другие - бело-сине-красные, на них написано «российское движение школьников». Оно появилось в 2015 году на организационной платформе пионерии.

Елена Щербина, педагог-организатор школы №18:

«Ребята хотят объединиться вокруг дела, быть причастными к этому делу. Воспитывает дружбу, коллективизм, взаимопомощь. И это здорово».

Елена Крылова, ученица школы №18:

«Мы уже три года в пионерах. Главное для нас, служить всем примером».

Современные пионеры, также как их предшественники из XX века, собирают макулатуру, участвуют в экологических акциях.

Екатерина Кузнецова, классный руководитель 3 «Б» школы №18:

«Я являюсь выпускницей 18-й школы. В этих стенах меня принимали в пионеры, до сих пор хранится дома галстук. Законы юных пионеров дети знают на «отлично». Они красочно оформили свои обещания, которые будут храниться в пионерской комнате. Любить свою Родину, помогать тем, кто нуждается в помощи, быть надёжным другом и товарищем, помогать в беде, уважать старших».

Вступление в пионеры стало ярким воспоминанием и главы региона Михаила Евраева:

«Я помню, хотя прошло много лет. Я тогда переживал, когда читал присягу, но был очень воодушевлён. А когда повязали галстук, почувствовал, что словно повзрослел. Галстук, кстати, храню до сих пор».

В финале торжественной линейки прозвучала «Песня о первом пионерском отряде». Замечательными строчками, которые вполне можно считать напутствием: «И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры